UA
 

Заявления об увеличении контингента НАТО усиливают напряженность - Песков

Текст: ,  24 января 2022, 15:31
3
4509
Заявления об увеличении контингента НАТО усиливают напряженность - Песков
НАТО усиливает присутствие в Восточной Европе: реакция Кремля

Дмитрий Песков утверждает, якобы НАТО усиливает присутствие в Восточной Европе не из-за того, что делает Россия.

Заявления НАТО об увеличении контингента в Восточной Европе усиливают напряженность. Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает ТАСС в понедельник, 24 января.

"Что касается конкретных действий, мы видим с вами заявления, которые публикует Североатлантический альянс об увеличении контингента, и стягивание сил и средств на восточный фланг. Все это приводит к тому, что напряженность растет", - утверждает Песков.

"Я хочу обратить внимание, что все это происходит не из-за того, что делаем мы, Россия. Это все происходит из-за того, что делают НАТО, Соединенные Штаты [Америки], и за счет той информации, которую они распространяют", - утверждает пресс-секретарь президента РФ.

Он также заявляет, что росту напряженности способствует и "информационная истерика", якобы запущенная в публичном пространстве США и членами Альянса.

По словам Песков, несколько дней назад был произведен "информационный вброс" о том, что Россия эвакуирует сотрудников своего посольства в Киеве.

"[Это] был итог [такой] истерики, но в итоге это все свелось к рекомендации Госдепа", - утверждает Песков.

"Подобные действия и повышенная активность НАТО вблизи наших границ не могут игнорироваться нашими военными, которые несут ответственность за безопасность нашей страны", - заявляет спикер Кремля.

В то же время об учениях кораблей Балтийского флота Песков сказал: "Все-таки имеет место постоянный процесс учений, маневров, военного строительства, который никогда не прекращался и будет дальше продолжаться".

Напомним, что НАТО усилит присутствие в Восточной Европе. Страны Альянса переводят силы в состояние боевой готовности и перебрасывают дополнительные корабли и истребители в страны Восточной Европы.

Также сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров озвучил часть требований России к НАТО. Россия требует вернуться к конфигурациям 1997 года, когда Болгария и Румыния не были членами НАТО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияНАТОУкраина-РоссияКремльДмитрий Песковвоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии