UA
 

Еврокомиссия остановила трансграничное сотрудничество с РФ и Беларусью

Текст: ,  4 марта 2022, 15:05
1
3697
Еврокомиссия остановила трансграничное сотрудничество с РФ и Беларусью
ЕС пообещал усилить поддержку Украины

Общее финансирование ЕС для восьми программ с Россией составляло 178 млн евро и для двух программ с Беларусью – 257 млн евро.

Европейская комиссия приостановила программы трансграничного сотрудничества с Россией и Беларусью. Об этом сообщается на сайте ЕК в пятницу, 5 марта.

"Приостановка всех трансграничных и транснациональных программ и платежей для России и Беларуси и в то же время усиление поддержки Украины – это конкретное выражение европейской политики сплочения и солидарности с украинским народом", – заявила член Еврокомиссии по вопросам сплочения и реформам Элиза Феррейра.

Указано, что приостановка программ с участием России и Беларуси вступает в силу немедленно. Общее финансирование ЕС для восьми программ с Россией составляло 178 млн евро и для двух программ с Беларусью – 257 млн евро.

В сообщении ЕК отмечается, что регламент по программам трансграничного сотрудничества предусматривает приостановку "в случаях нарушения международного права, прав человека, демократических принципов и верховенства закона".

Напомним, украинцы, которые бежали в страны Евросоюза после начала войны в Украине, получили право жить в ЕС в течение трех лет.

ЕС подписал меморандум о выделении 1,2 млрд евро Украине

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСБеларусьЕвросоюзграницасотрудничествоЕврокомиссияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии