UA
 

Послы ЕС обсудят эмбарго на энергоресурсы из России - СМИ

Текст: ,  4 апреля 2022, 10:34
1
4284
Послы ЕС обсудят эмбарго на энергоресурсы из России - СМИ
Фото: Unsplash
ЕС сможет обойтись без российской нефти и газа

В пятый пакет санкций могут войти новые индивидуальные санкции, закрытие морских портов для судов из России, а также дополнительные ограничения на экспорт.

Послы стран Евросоюза в среду, 6 апреля, обсудят новый пакет санкций против России из-за ситуации в Украине. Он может включать эмбарго на поставки энергоресурсов, сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники в дипломатической среде в понедельник, 4 апреля.

Газета напоминает, что действующие ограничительные меры ЕС предусматривают отключение семи российских банков от системы обмена сообщениями SWIFT, блокирование экспорта ключевых технологий в Россию для оборонного, энергетического, телекоммуникационного и авиационного секторов, закрытие воздушного пространства и замораживание активов российских олигархов и чиновников, включая президента РФ Владимира Путина.

В пятый пакет санкций могут войти новые индивидуальные санкции, закрытие морских портов для судов из России, а также дополнительные ограничения на экспорт. Также послы будут рассматривать возможность эмбарго на поставку энергоносителей: угля, нефти или газа.

Отмечается, что Украина давно требовала введения таких санкций, но ряд западных стран, в первую очередь Германия, были против. Но призывы к санкциям против российского экспорта энергоносителей "звучат все громче".

"В Италии, одной из стран ЕС, наиболее зависимых от российского газа, Энрико Летта, глава левоцентристской Демократической партии, младший партнер премьер-министра Марио Драги в правительстве призвал к полному нефтегазовому эмбарго России", – пишет издание.

В начале марта президент США Джо Байден ввел запрет на импорт российской нефти и других энергоносителей, а Великобритания заявила, что поэтапно прекратит импорт российской нефти до конца 2022 года в ответ на вторжение России в Украину.

Страны Балтии полностью отказались от газа РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: УкраинаЕвропанефтьгазЕСЕвросоюзсанкцииэнергоресурсыэмбаргосанкции против Россииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии