UA
 

Лукашенко предложил вывозить украинское зерно через Беларусь

Текст: ,  3 июня 2022, 15:22
2
1818
Лукашенко предложил вывозить украинское зерно через Беларусь
Лукашенко хочет с помощью Украины открыть экспорт для товаров Беларуси

При этом Александр Лукашенко выдвинул условие для транзита украинского зерна в виде открытия портов и для белорусских товаров.

Формальный лидер Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. В ходе переговоров они обсудили вопрос вывоза зерна с территории Украины, сообщает пресс-служба Лукашенко в пятницу, 3 июня.

Он заявил, что Беларусь готова к поставкам украинского зерна в порты стран Балтии через территорию страны. Также Минск готов оказывать всяческую помощь по его перевалке белорусским железнодорожным транспортом, выделив для этого необходимые мощности.

"При этом главное, как было обозначено в разговоре, чтобы эти порты (Германии, Польши, балтийских стран, России) были открыты и для белорусских товаров. То есть чтобы, создав условия для транзита украинского зерна, в портах, которые будут осуществлять его перевалку, была возможность грузить и товары из Беларуси", – говорится в сообщении.

В свою очередь Гутерриш попросил "небольшую паузу в несколько дней", чтобы переговорить с руководством заинтересованных стран и определить условия поставок на международные рынки украинского зерна через Беларусь.

Накануне стало известно, что Турция подготовила дорожную карту, которая может помочь обеспечить экспорт украинского зерна через Черное море. Ожидается, что ее в ближайшее время обсудят представители ООН, Украины, Турции и страны-агрессора России.

Сегодня Кремль официально подтвердил, что переговоры по экспорту зерна должны пройти в Стамбуле

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаООНБеларусьЛукашенкохлеб и зерноэкспортзерноАлександр Лукашенконовости УкраиныАнтониу Гутерреш
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии