UA
 

МИД Италии ждет четкие сигналы от РФ по разблокировке экспорта зерна

Текст: ,  8 июня 2022, 18:55
0
921
МИД Италии ждет четкие сигналы от РФ по разблокировке экспорта зерна
Луиджи Ди Майо заявил о высокой угрозе голода без украинского зерна

Следующие несколько недель будут иметь решающее значение для разрешения глобального продовольственного кризиса, считает Луиджи Ди Майо.

Миллионы людей могут умереть от голода, если Россия не разблокирует порты Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо после виртуальной встречи глав дипломатических ведомств стран Средиземноморья, сообщает The Guardian в среду, 8 июня.

По его словам, следующие несколько недель будут иметь решающее значение для разрешения глобального продовольственного кризиса.

"Я хочу четко сказать, что мы ожидаем четких и конкретных сигналов от России, потому что блокировать экспорт зерна – значит держать в заложниках и обрекать на смерть миллионы детей, женщин и мужчин", – сказал Луиджи Ди Майо.

В свою очередь иинистр иностранных дел Ливана Абдалла Бу Хабиб заявил, что рост цен на топливо и основные продукты питания усугубляет кризис в его стране.

Он призвал к тому, чтобы война в Украине "остановилась любой ценой", добавив, что, если это невозможно, "то на стороны… необходимо оказать давление, чтобы разрешить безопасный экспорт зерна и других товаров без каких-либо задержек".

"Мир не может оставаться во власти военных кризисов в Европе или других регионах мира", – добавил Абдалла Бу Хабиб.

Ранее Ди Майо заявил, что Италия при необходимости готова принять участие в операциях по разминированию украинских портов, чтобы обеспечить выход из них судов с зерном.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаИталияхлеб и зерноголодэкспортзернозерновые культурыновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии