UA
 

Венгрия выступила против эмбарго на газ из РФ

Текст: ,  13 июля 2022, 16:17
0
875
Венгрия выступила против эмбарго на газ из РФ
Петер Сийярто признал зависимость Венгрии от российского газа

Будапешт не поддержит какой-либо санкционный список, в который может быть занесен Газпром или Газпромбанк, пояснил Петер Сийярто.

Власти Венгрии категорически против введения эмбарго на поставки российского газа. Об этом сказал глава МИД Венгрии Петер Сийярто, сообщает ТАСС в среду, 13 июля.

"Позиция Венгрии ясна: мы даже не хотим обсуждать вопрос о газовом эмбарго… Мы зависим от российского газа в нашей деятельности, поэтому очевидно, что мы не можем поддержать такого рода решения", – заявил Сийярто на пресс-конференции после встречи со своими коллегами из четырех центральноевропейских государств – Австрии, Чехии, Словакии и Словении.

Он рассказал, что один из представителей Евросоюза выступил с инициативой ввести санкции против Газпромбанка, через который проходят платежи за поставки российского газа в Европу.

"Мы решительно указали, что не можем поддерживать какой-либо санкционный список, в который может быть занесен Газпром или Газпромбанк, потому что такое решение совершенно очевидно предполагает немедленную остановку поставок газа", – добавил глава МИДа.

Напомним, в августе 2021 года Венгрия заключила с РФ 15-летний контракт на поставку газа. Согласно договору, Газпром будет ежегодно поставлять 4,5 млрд куб. м газа.

Также стал известно, что ЕС начинает обсуждение седьмого санкционного пакета против РФ. При этом ограничения на импорт газа из России под вопросом.

Шольц не видит смысла в газовом эмбарго против РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиягазВенгрияГазпромсанкцииэмбаргосанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии