UA
 

В США пояснили нюансы поставок Украине оружия из пакета на $3 млрд

Текст: ,  25 августа 2022, 12:45
1
2560
В США пояснили нюансы поставок Украине оружия из пакета на $3 млрд
Фото: twitter.com/DeptofDefense
Погрузка оружия для Украины в США

Разным системам вооружений нужно разное время, чтобы достичь Украины, подчеркнул Джон Кирби.

Украина будет получать новое оружие от американских производителей, а не из существующих армейских запасов Пентагона. Об этом сказал на брифинге представитель Белого дома по вопросам безопасности и обороны Джон Кирби, сообщает Голос Америки.

По его словам, новый пакет помощи, о котором объявил в среду президент США Джо Байден, будет использовать средства из Инициативы содействия безопасности в Украине (USAI), выделенные Конгрессом, что позволит администрации закупать оружие у производителей.

При этом отмечается, что ранее большинство вооружений предоставлялось со складов армии США в рамках президентских полномочий. Это позволяло быстро доставлять его в Украину.

Это в первый раз, что мы объявили о закупке через USAI для Украины. В целом, доставка занимает больше времени, но это не означает, что возможность доставки через президентские полномочия исчерпана или что мы не увидим дополнительных пакетов через этот механизм, которые, как вы знаете, поступают прямо со складов и могут попасть в Украину очень и очень быстро, – сказал Кирби.

Он отметил, что скорость новых поставок зависит от того, есть ли у оборонных компаний конвейеры, уже работающие над определенным оружием, какая у них мощность и сколько времени может потребоваться для корректировки графиков при необходимости.

Представитель Белого дома также заявил, что разным системам вооружений нужно разное время, чтобы достичь Украины. В частности, доставка систем «земля-воздух» и радиолокационных систем длится дольше.

Как известно, 24 августа президент США Джо Байден объявил о новом рекордном пакете военной помощи для Украины на $2,98 млрд. Позже стало известно, какое именно оружие войдет в этот пакет.

В общей сложности с начала правления администрации Байдена в январе 2021 года США выделили более $13,5 млрд на помощь безопасности Украины. А с 2014 года эта сумму составляет более $15,5 млрд.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСШАоружиепоставкаПОСТАВКИпоставка оружияновости Украинывоенная помощьВоенная помощь США УкраинеВойна с РоссиейНовости СШАВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии