UA
 

В США отвергли обвинения в причастности к авариям на газопроводах

Текст: ,  29 сентября 2022, 02:17
1
2305
В США отвергли обвинения в причастности к авариям на газопроводах
Фото: erece.org
США не причастны к утечкам газа на Северных потоках - Пентагон

В США считают, что пока еще рано делать выводы о возможном саботаже, который мог стать причиной утечек.

В Пентагоне отвергли любые обвинения в причастности Соединенных Штатов к аварии на российских газопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2. Об этом в среду, 28 сентября, пишет Reuters со ссылкой на неназванного высокопоставленного военного чиновника США.

"Мы абсолютно не причастны", - заявил он, отвечая на вопрос о слухах насчет того, что США спровоцировали возникновение утечек газа на "Северных потоках".

При этом он отметил, что пока еще рано делать выводы о произошедшем. 

"Многие наши партнеры, я думаю, считают, что это саботаж. Я еще не на том этапе, когда я могу сказать вам однозначно", - подчеркнул чиновник.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер комментируя возможную причастность к авариям США заявила, что Байден ранее не обещал "уничтожить Северный поток, он обещал не допустить его ввод в работу".

"Президент сказал, что Северный поток - 2 не введут в строй, и мы будем работать над этим с Германией. И он был прав, потому что Германия в феврале заморозила его. Вот о чем говорил президент", - сказала Жан-Пьер.

Перед этом МИД РФ напомнил, что в феврале этого года Байден обещал "покончить с Северным потоком - 2, если Россия вторгнется в Украину".

Со своей стороны, советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль в комментарии Радио Свобода предположила, что РФ намеренно повредила собственные газопроводы.

"Это террористический акт, который россияне совершили умышленно. Есть точка зрения, которую я разделяю, что россиянам меньше будет стоить ремонт этих газопроводов, чем уплата штрафов за недоснабжение газа европейским потребителям. Для того чтобы избежать этих штрафов, россияне могли спокойно пойти на подрыв этих труб", - отметила Зеркаль.

В то же время, как пишет Bloomberg, авария на Северном потоке рискует спровоцировать не только экономическую катастрофу, но и экологическую. 

"По оценкам Германии, в результате прорыва трубопроводов в атмосферу попало около 300,000 тонн метана, одного из самых мощных парниковых газов. Это количество газа будет иметь такое же влияние на климат в течение следующих 20 лет, что и ежегодные выбросы 5 миллионов автомобилей", - отмечают эксперты издания.  

Ранее в Германии, Дании и Швеции заявили, что причиной течи в двух нитках газопровода Северный поток стали целенаправленные взрывы, а не естественные причины

В Госдепе США считают, что произошедшее на газопроводах может быть результатом нападения или диверсии.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: газСШАаварияБайденСеверный потокгазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии