UA
 

В Новой Зеландии приняли закон о простом языке для документов

Текст: ,  20 октября 2022, 12:44
1
3935
В Новой Зеландии приняли закон о простом языке для документов
Фото: Кадр из видео
Александр Лукашенко

Он позволит людям лучше понимать законодательство и станет ключом к работающей демократии.

Парламент Новой Зеландии 19 октября после трех чтений одобрил так называемый законопроект о простом языке. Речь идет о запрете использования сложного юридического языка и узкоспециальной лексики в законодательстве и всех официальных государственных документах. Об этом сообщает The Guardian.

Ожидается, что Закон о простом языке позволит людям лучше понимать законодательство и станет ключом к работающей демократии, так как общество сможет контролировать речь чиновников.

"Люди, живущие в Новой Зеландии, имеют право понимать, о чем их просит правительство, каковы их права и на что они имеют право от правительства", - сказала автор законопроекта депутат Рэйчел Бояк.

При том, что партии зеленых, лейбористов и маори (коренного народа Новой Зеландии - Ред.) поддержали законопроект в парламенте, оппозиция его раскритиковала.

Напомним, подавляющее большинство белорусов уверены, что армия Беларуси не должна воевать против Украины. В частности, такого мнения придерживаются 95% респондентов, которых опросила организация Белорусская инициатива Chatham House.

Белорусские партизаны спасли множество украинским жизней - Арестович

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьзаконыНовая Зеландияязык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии