UA
 

В ЦРУ назвали сроки вторжения КНР на Тайвань

Текст: ,  4 февраля 2023, 00:45
0
3438
В ЦРУ назвали сроки вторжения КНР на Тайвань
Фото: Flickr
Китай планирует военное вторжение на Тайвань до 2027 года - глава ЦРУ

Китай считает Тайвань своей территорией. После того, как в августе 2022 года спикер Конгресса США Нэнси Пелоси посетила Тайвань, китайская армия регулярно проводит учения близи острова.

Председатель КНР Си Цзиньпин намерен в течение четырех лет направить свою армию для вторжения на территорию островного Тайваня. Об этом в пятницу, 3 февраля, во время выступления в Джорджтаунском университете заявил директор ЦРУ Уильям Бернс, сообщает японская NHK.

Бернс сослался на данные разведслужбы США и отметил, что военное командование Китая получило предписание от главы государства быть готовыми вторгнуться на Тайвань до 2027 года. 

"Это не означает, что он намерен начать вторжение в 2027 году или в любой другой год, но это напоминание о серьезности его намерений и его амбиций", - сказал директор ЦРУ. 

При этом, он призвал не недооценивать намерения главы КНР. 

Пекин не раз заявлял, что "провинцию Тайвань" необходимо взять под контроль для восстановления территориальной целостности КНР. Однако в Тайбэйе настаивают, что остров Тайвань представляет собой Свободную территорию Китайской Республики, в то время как материковый Китай туда не входит. Самоуправляемая демократия отделилась от КНР в 1949 году.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты намерены выступить на защиту Тайваня в случае вторжения на остров Китая. 

Тайвань продлит срок военной службы на фоне давления Китая

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: войнаСШАТайваньКитайЦРУКНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии