UA
 

Тайвань продлит срок военной службы на фоне давления Китая

Текст: ,  27 декабря 2022, 09:25
0
364
Тайвань продлит срок военной службы на фоне давления Китая
Тайваньские военные (архивное фото)

Призывники будут проходить более интенсивную подготовку в течение одного года. На данный момент срок обязательной службы - четыре месяца.

Тайвань намерен увеличить продолжительность обязательной военной службы с четырех месяцев до одного года на фоне растущего давления Китая. Об этом 27 декабря сообщило агентство Reuters.

В соответствии с планами, которые должны вступить в силу в 2024 году, призывники будут проходить более интенсивную подготовку, включая учения по стрельбе и боевые тренировки, используемые вооруженными силами США.

Как заявили в канцелярии президента Тайваня Цай Инвэнь, во вторник утром она созовет совещание по вопросам национальной безопасности, чтобы обсудить усиление гражданской обороны острова.

Ожидается, что на нем будет объявлено о продлении обязательной военной службы.

Напомним, ночью 26 декабря 47 самолетов ВВС Китая пересекли срединную линию Тайваньского пролива и вошли в юго-западную зону ПВО Тайваня. 

В Белом доме заявили, что США озабочены военной активностью КНР вблизи острова и считают ее "провокационной". Вашингтон также заверил, что продолжит поддерживать Тайбэй.

Как известно, Китай считает Тайвань своей территорией и в последние годы усилил давление на самоуправляемый остров. Правительство Тайваня отвергает претензии Китая и заявляет, что хочет мира, но будет защищаться в случае нападения.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: конфликтТайваньКитайостроввойскаслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии