UA
 

РФ попала в "серый список" налоговых юрисдикций

Текст: ,  14 февраля 2023, 13:54
0
345
РФ попала в  серый список  налоговых юрисдикций
Фото: Getty Images
Россия не сотрудничает с ЕС по налоговым вопросам

Диалог с Россией по вопросам налогового законодательства "зашел в тупик" на фоне военных действий в Украине, констатировали в Совете ЕС.

Евросоюз обновил так называемый "серый список" налоговых юрисдикций. В него добавлены страна-агрессор Россия, Британские Виргинские острова, Маршалловы острова и Коста-Рика, сообщается на сайте Совета ЕС во вторник, 14 февраля.

"Совет сожалеет, что эти юрисдикции не сотрудничают по налоговым вопросам, и призывает их укрепить свою правовую базу для решения обозначенных проблем", – говорится в пресс-релизе.

Теперь в списке 16 позиций, главным образом – это офшоры (Багамские острова, Панама, Тринидад и Тобаго, Вануату и др.). Несколько стран покинули "серый список": Северная Македония, Барбадос, Ямайка и Уругвай. А Гонконг, Малайзия и Катар получили отсрочки для устранения недостатков.

Претензии к России связаны с принятыми в прошлом году поправками в ее законодательство, регулирующее режим специальных административных районов – в Приморье и в Калининградской области. Кроме того, Совет ЕС отмечает, что диалог с Россией по вопросам налогового законодательства "зашел в тупик" на фоне военных действий в Украине.

Следующий пересмотр "серого списка" намечен на октябрь 2023 года.

Как известно, в июне 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о параллельном импорте, который фактически легализует контрабанду на территории страны-агрессора.

Также российский Минпромторг утвердил широкий перечень товаров, которые можно ввозить в РФ без согласия правообладателей. В этот перечень внесли парфюмерию, одежду и обувь, часы, мебель, бумагу, разную технику, транспорт, электронику, металлы, топливо.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕвропаналогиЕСконтрабандаЕвросоюзсанкцииофшорыуклонение от уплаты налоговналоги и пошлинысанкции против РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии