UA
 

Сербия и Косово поддержали "план нормализации" ЕС

Текст: ,  28 февраля 2023, 11:56
1
368
Сербия и Косово поддержали  план нормализации  ЕС
Президент Сербии Александр Вучич (слева), глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель (второй слева) и премьер-министр Косово Альбин Курти (справа) на встрече в Брюсселе

Лидеры двух стран выразили готовность приступить к реализации соглашения, предложенного Евросоюзом.

Сербия и Косово поддержали предложенное Евросоюзом соглашение О пути к нормализации отношений. Документ, который состоит из 11 статей, был опубликован 27 февраля.

Как заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, лидеры двух стран "продемонстрировали ответственный подход и готовность найти решения".

При этом он подчеркнул, что стороны "выразили готовность приступить к реализации соглашения", но для этого необходимы дальнейшие переговоры. 

В тексте документа указано, что стороны договорились развивать нормальные, добрососедские отношения друг с другом на основе равноправия, признать свои соответствующие документы и национальные символы, разрешать любые споры между собой исключительно мирными средствами и не блокировать друг друга на пути в Евросоюз.

Кроме того, соглашение предусматривает, что Сербия не будет возражать против членства Косово в какой-либо международной организации, а обе стороны "обязуются установить конкретные механизмы и гарантии, чтобы обеспечить надлежащий уровень самоуправления для сербской общины в Косово".

Также страны официально закрепят статус Сербской православной церкви в Косово и обменяются постоянными представительствами.

Напомним, в декабре прошлого года отношения Сербии и Косово обострились. Тогда косовский спецназ зашел на территорию муниципалитета с преимущественно сербским населением на фоне предстоящих перевыборов.
 
В ответ сербское население перекрыло баррикадами трассы в нескольких населенных пунктах.

Президент Сербии исключил вероятность масштабного конфликта с Косово

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: конфликтЕСКосовоЕвросоюзСербиядокументсоглашениеЖозеп Боррель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии