UA
 

Температура поверхности мирового океана достигла рекордного уровня

Текст: ,  11 апреля 2023, 12:06
0
4765
Температура поверхности мирового океана достигла рекордного уровня
Фото: pixabay.com
Температура мирового океана достигла рекордно высокого уровня

Ученые предупреждают об увеличении количества морских тепловых волн. Они могут привести к повышенному риску экстремальных погодных явлений.

Температура поверхности мирового океана достигла рекордно высокого уровня с начала спутниковых записей. Об этом сообщает The Guardian.

Согласно данным климатологов, средняя температура на поверхности океана с начала апреля текущего года составила 21,1 градус по Цельсию, что на 0,1°C больше предыдущего рекордного значения, зафиксированного в 2016 году.

В последние годы течение Ла-Нинья, возникавшее в южной части Тихого океана, помогло понизить температуру мирового океана. Ветер гнал теплые течения от берегов, из глубин поднималась холодная вода, что приводило к похолоданию. 

Но ученые заявили, что сейчас тепло поднимается к поверхности океана, указывая на возможность возникновения Эль-Ниньо в тропической зоне Тихого океана в конце этого года.

Отмечается, что повышение температуры поверхности воды может увеличить риск экстремальных погодных условий: штормы, таяние ледников, что приведет к повышению глобального уровня моря. 

Резкое потепление также могут оказывать разрушительное воздействие на морскую дикую природу и вызывать обесцвечивание кораллов на тропических рифах.

Ранее сообщалось, что в минувшем году температура Мирового океана поднялась до рекордного уровня, что повлекло за собой экстремально жаркую погоду. 

В мире формируется новый океан, который разделит Африку на две части

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: температураМировой океанпотепление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии