UA
 

В Анкаре заговорили о продлении зернового соглашения

Текст: ,  30 апреля 2023, 15:57
0
553
В Анкаре заговорили о продлении зернового соглашения
Фото: Анадолу (архивное фото)
Хулуси Акар считает, что зерновое соглашение может "способствовать прекращению огня и обмену пленными"

Представители Киева, Москвы вместе с турецкой стороной в ближайшие дни обсудят этот вопрос, заявил Хулуси Акар.

Глава минобороны Турции Хулуси Акар возлагает надежды на продление зернового соглашения, срок которого истекает 18 мая. По его словам, представители России, Украины и Турции на уровне замминистров в ближайшие дни обсудят этот вопрос. Об этом он заявил в интервью телеканалу Habertürk в воскресенье, 30 апреля.

"Мы продолжаем контакты с российской и украинской сторонами. Мы договорились, что в ближайшие дни представители России, Украины и Турции на уровне заместителей министров встретятся для обсуждения вопросов, касающихся зерновой инициативы", - утверждает он.

Чиновник заверил, что по мнению турецкой стороны зерновое соглашение может якобы "способствовать решению других вопросов, в частности, прекращению огня, обмену пленными".

Чиновник также напомнил, что вопрос продления зернового соглашения обсуждался на прошлой неделе во время телефонных переговоров президента Турции Таипа Эрдогана и главы Кремля Владимира Путина.

Пресс-секретарь председателя правящего режима РФ Дмитрий Песков заявил в пятницу, 28 апреля, что стамбульские договоренности будто не выполняются и перспективы продления соглашения "не очень хорошие".

По информации турецких СМИ, Анкара в ближайшие дни обсудит эту проблему с представителями ООН, США и Великобритании.

Как известно, 22 июля 2022 г. в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Сначала стороны заключили договоренности на 120 дней, однако уже в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта этого года Россия объявила о продлении соглашения на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН.

Напомним, что, по мнению советника Офиса президента Михаила Подоляка, предложение генсека ООН Антониу Гутерриша о продлении соглашения об экспорте украинского зерна Черным морем преуспеет только в случае коллективного давления международного сообщества на Россию.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаТурциядоговорзернополитиказерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии