UA
 

Алиев предложил заключить мирное соглашение с Арменией в Грузии

Текст: ,  8 октября 2023, 16:43
0
862
Алиев предложил заключить мирное соглашение с Арменией в Грузии
Фото: Getty Images
Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Президент Азербайджана заявил о готовности к заключению мирного соглашения между Баку и Ереваном.

Урегулирование отношений Азербайджана и Армении могло бы состояться в Грузии. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совместного заявления с премьер-министром Грузии Ираклем Гарибашвили в Тбилиси 8 октября, сообщает Азертадж.

Алиев отметил, что считает Грузию "правильным выбором" для заключения мирного соглашения, невзирая на предложения по поддержке процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном со стороны некоторых международных организаций.

"Если со стороны Армении будет согласие, руководители наших соответствующих структур немедленно могут приехать в Грузию и на двустороннюю, и на трехстороннюю встречу", – заявил он.

В свою очередь Гарибашвили подчеркнул, что Грузия готова участвовать в процессе посредничества.

"Я хотел бы выразить надежду на то, что мирное соглашение с Арменией будет подписано очень скоро. Мирное соглашение, я думаю, будет способствовать установлению долговременного мира на Южном Кавказе, который принесет процветание нашим народам", – отметил грузинский премьер.

Напомним, 19 сентября Азербайджан объявил о начале "антитеррористических мер", необходимых для восстановления конституционного строя в Нагорном Карабахе. Баку потребовало расформировать правительство региона и вывести армянские войска. Ереван отрицал присутствие своих войск в регионе.

На следующий день карабахские власти объявили о заключении договоренностей о полном прекращении огня. Карабахские военные начали складывать оружие.

28 сентября "президент" непризнанного региона Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования Нагорно-Карабахской Республики (Арцах) с 1 января 2024 года и роспуске всех государственных учреждений и организаций. Армяне стали покидать территорию Нагорного Карабаха. В Армению въехали более 100 000 переселенцев.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Конфликт в Нагорном Карабахе
Пашинян назвал условия для мира с Азербайджаном
В Азербайджане заявили о взятии под контроль ряда высот в Лачинском районе
Азербайджан передал Армении новые предложения по мирному договору
Армения добивается в Гаагском суде разблокирования Карабаха
Президент Азербайджана анонсировал рекордные расходы на оборону
СПЕЦТЕМА: Конфликт в Нагорном Карабахе
ТЕГИ: ГрузияАрменияАзербайджанмирнагорный карабахмирные переговорывойна в Нагорном Карабахе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии