UA
 

В США возразили обращение к Ирану о прекращении огня в Газе

Текст: ,  7 ноября 2023, 09:33
0
392
В США возразили обращение к Ирану о прекращении огня в Газе
Фото: Getty Images
США также заявили, что требуют освобождения удерживаемых ХАМАС заложников

Представитель Совета национальной безопасности отметил, что Вашингтон только предупреждал Тегеран о последствиях "расширения конфликта".

США отрицают заявления Ирана о том, что американские чиновники посылали сообщения о прекращении огня в секторе Газа, где Израиль проводит военную операцию против боевой группировки ХАМАС. Об этом говорится в сообщении спикера Совета национальной безопасности США в комментарии CNN.

"Это заявление является категорически ложным", - заверил чиновник, отвечая на вопрос о словах министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира-Абдоллахияна, что "за последние три дня Вашингтон посылал Тегерану сообщение о стремлении прекратить огонь в Газе".

Чиновник отметил, что Соединенные Штаты ясно дали понять Ирану: последний не должен стремиться к расширению конфликта, а также сообщили о последствиях, если Тегеран решит это сделать.

"Мы также четко заявили публично и частно, что требуем освобождения заложников, удерживаемых ХАМАС. Освобождение заложников потребует гуманитарной паузы в боевых действиях. Любая задержка в этом процессе возлагается на ХАМАС", - подчеркнул спикер.

Комментарии Амира-Абдоллахияна появились после того, как премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани совершил визит в Тегеран в понедельник, на следующий день после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Багдаде.

Отметим, 29 октября президент Ирана Ибрагим Раиси заявил, что Израиль своими действиями "перешел красные линии", что может "заставить всех принять меры".

Иран призывает к нефтяному эмбарго против Израиля


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война Израиля с ХАМАС
СюжетХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн
СюжетИзраиль знал все об атаке ХАМАС. Но не поверил?
СюжетЗаложники в обмен на паузу. Перемирие в Газе
СюжетНаземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
СюжетКонфликт между Израилем и Палестиной. Онлайн
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: СШАИрансектор Газаопровержениепрекращение огня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии