UA
 

Байден попросил Нетаньяху о трехдневном прекращении огня - СМИ

Текст: ,  8 ноября 2023, 04:26
0
456
Байден попросил Нетаньяху о трехдневном прекращении огня - СМИ
Фото: Getty Images
Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху

За это время ХАМАС должен освободить 10-15 заложников и идентифицировать остальных для передачи списка с их именами.

Президент США Джо Байден во время телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху попросил его остановить военную операцию в Газе на три дня, чтобы дать возможность освободить 10-15 заложников ХАМАС. Об этом во вторник, 7 ноября, сообщило издание Axios со ссылкой на американских и израильских чиновников.
 
Отмечается, что США, Израиль и Катар обсуждают предложение, согласно которому ХАМАС освободит 10-15 заложников и использует трехдневную паузу для идентификации всех заложников для предоставления списка с их именами.
 
В ответ Нетаньяху сказал Байдену, что не доверяет намерениям ХАМАС и готовности террористов пойти на соглашение об освобождении заложников, рассказали источники.
 
Идея трехдневной паузы, согласно информации издания, Нетаньяху не нравится также в контексте дипломатии: по его мнению, Израиль может потерять нынешнюю международную поддержку операции, если боевые действия прекратятся на три дня.
 
Израильский чиновник рассказал Axios, что часть оговорок Нетаньяху связана с инцидентом, произошедшим во время войны 2014 года. Тогда ХАМАС воспользовался гуманитарной паузой и напал на группу израильских солдат, похитил одного из них и убил нескольких других.
 
Напомним, Нетаньяху выступает против длительного прекращения огня в боевых действиях в Газе, ведь это, по его мнению, будет равносильно капитуляции перед ХАМАСом.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война Израиля с ХАМАС
СюжетХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн
СюжетИзраиль знал все об атаке ХАМАС. Но не поверил?
СюжетЗаложники в обмен на паузу. Перемирие в Газе
СюжетНаземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
СюжетКонфликт между Израилем и Палестиной. Онлайн
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: СШАИзраильсектор ГазазаложникиБайденпрекращение огня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии