UA
 

Выбросы углерода к 2030 году уменьшатся на 2% вместо требуемых 43% - ООН

Текст: ,  14 ноября 2023, 16:30
0
130
Выбросы углерода к 2030 году уменьшатся на 2% вместо требуемых 43% - ООН
Фото: АР (архівне фото)
Мир увидит пик выбросов углерода уже в этом десятилетии

Ожидается, что к концу текущего десятилетия выбросы возрастут на 9% по сравнению с уровнями 2010 года.

Правительства стран мира демонстрируют недостаточный прогресс в сокращении выбросов парниковых газов, чтобы предотвратить наихудшие последствия глобального потепления, и к 2030 году глобальные выбросы углерода упадут лишь на 2% вместо 43%. Об этом 14 ноября сообщает Reuters.

Согласно отчету ООН, в соответствии с текущими национальными климатическими планами, известными как Национально определенные взносы (NDC), ожидается, что к концу этого десятилетия выбросы возрастут на 9% по сравнению с уровнями 2010 года, даже если NDC будут полностью выполнены.

Выбросы парниковых газов упадут на 2% ниже уровня 2019 года к концу этого десятилетия, однако, это все еще далеко от снижения на 43% по сравнению с уровнями 2019 года, которые, по словам экспертов, необходимы для того, чтобы оставаться в пределах 1 5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем, что предусмотрено Парижским соглашением.

Согласно Парижскому соглашению 2015 года страны согласились ограничить глобальное потепление до "значительно ниже" 2C по сравнению с доиндустриальным уровнем, а также страны должны подавать и обновлять свои NDC каждые пять лет.

В отчете также указывается, что мир увидит пик выбросов углерода уже в этом десятилетии.

В мае сообщалось, что выбросы углекислого газа за счет производства энергии в мире достигли нового рекорда в 2022 году.

Ранее ученые из Норвегии рассмотрели разные сценарии сокращения антропогенных выбросов парниковых газов и пришли к нелестным выводам: даже если выбросы полностью сократить, рост температур продлится еще минимум сто лет.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

ТЕГИ: глобальное потеплениеООНСО2парниковый эффектизменение климатауглеродные квотывыбросыуглекислый газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии