UA
 

Военных США в Ираке и Сирии атаковали ракетами и дронами - СМИ

Текст: ,  24 ноября 2023, 07:56
0
559
Военных США в Ираке и Сирии атаковали ракетами и дронами - СМИ
Фото: Shutterstock
В Сирии и Ираке атакованы военные базы США

Атаки произошли после того, как военные США нанесли удар по позициям вооруженной группировки Хезболла.

Американских военных в Ираке и Сирии в четверг, 23 ноября, четыре раза атаковали ракетами и ударными беспилотниками. Обошлось без жертв и повреждений. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американского военного чиновника.

По его словам, американские и международные силы были атакованы на двух объектах на северо-востоке Сирии с помощью ракет и беспилотника.

В Ираке несколько беспилотников были выпущены в направлении авиабазы Айн-Аль-Асад к западу от Багдада. Также был запущен дрон в направлении базы вблизи аэропорта Эрбиля на севере Ирака, где дислоцируются силы США.

Группа, называющая себя Исламским сопротивлением в Ираке, заявляла о нападениях на эти объекты.

Атаки произошли на следующий день после того, как США нанесли удар по позициям связанной с Ираном вооруженной группировки Хезболла к югу от Багдада, в результате которого, по заявлению группы, погибли восемь ее членов. Правительство Ирака осудило эту атаку как эскалацию и нарушение суверенитета.

США нанесли удар по связанным с Ираном группировкам после усиления нападений со стороны боевиков, направленных против американских и международных сил десятки раз с 17 октября, десять дней спустя после начала войны между Израилем и ХАМАС. По состоянию на 23 ноября зафиксировано 36 нападений в Ираке и 37 в Сирии.

Как известно, после начала войны между Израилем и ХАМАС 7 октября США направили в регион военные корабли и истребители, включая два авианосца, чтобы попытаться сдержать Иран и поддерживаемые Тегераном группы.

США втягивают в войну? Атаки на американскую армию


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война Израиля с ХАМАС
СюжетХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн
СюжетИзраиль знал все об атаке ХАМАС. Но не поверил?
СюжетЗаложники в обмен на паузу. Перемирие в Газе
СюжетНаземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
СюжетКонфликт между Израилем и Палестиной. Онлайн
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: ИракСШАСирияарабо-израильский конфликтнападениеармия США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии