UA
 

Орбан объяснил, почему он против Украины в ЕС

Текст: ,  21 декабря 2023, 03:40
1
3993
Орбан объяснил, почему он против Украины в ЕС
Фото: Getty Images
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

По словам Орбана, никогда раньше не было в истории Европы, чтобы страна, которая находится в состоянии войны, хотела быть включена в Евросоюз.

Если Украина станет членом Европейского союза, то вся центрально-европейская помощь от блока достанется Киеву. Об этом в среду, 20 декабря, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает  Index.
 
"Несомненно то, что в случае вступления Украины вся помощь, которая до сих пор предоставлялась странам Центральной Европы, включая Венгрию, будет передана им", - добавил Орбан.
 
При этом Орбан заявил, что пока не ясно, присоединится ли Украина к ЕС вместе с территориями, которые сейчас находятся под российским контролем. Стоит отметить, что такой вариант сейчас не рассматривается ни ЕС, ни Киевом. 

Хотя Венгрия воздержалась во время голосования по переговорам о членстве Украины в ЕС, что дало возможность их начать, Орбан заявил, что по-прежнему выступает против этого решения и готов наложить вето на вступление Украины на более позднем этапе процесса.

Венгрия также наложила вето на "мегапакет", который включал помощь Украине, расходы на миграционные программы, финансирование Фонда солидарности ЕС и обороны. К рассмотрению этого документа вернутся в начале 2024 года.

Позже Орбан назвал условие разблокирования 50 млрд евро для Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаВенгрияЕвросоюзфинансыВиктор Орбан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии