UA
 

Орбан вышел из зала Евросовета во время принятия решения по Украине

Текст: ,  14 декабря 2023, 20:44
0
1834
Орбан вышел из зала Евросовета во время принятия решения по Украине
Фото: Global Look Press (иллюстративное фото)
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии не заблокировал решение, а просто вышел из зала, что дало возможность другим депутатам проголосовать единогласно.

 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вышел из зала заседаний Евросовета, когда лидеры стран-членов ЕС принимали решение о начале переговоров по вступлению Украины. Об этом пишет The Guardian.
 
"Венгрия считает, что ЕС принял плохое решение о начале переговоров с Украиной, мы не хотим в этом участвовать", - заявил Орбан.
 
Guardian отмечает: Венгрия решила, что "26 стран ЕС могут идти своим путём".
 
Орбан также разместил у себя на Facebook видео, которое подписал: "Венгрия не хочет участвовать в этом плохом решении" и повторил свою позицию о том, что Украина не готова начать переговоры о вступлении в ЕС и начинать переговоры о вступлении с Киевом за нынешние обстоятельств "нерационально".
 
 
Высокопоставленный европейский дипломат сообщил журналистам, что Орбан не заблокировал решение, а просто вышел из зала, что позволило другим депутатам единогласно принять решение, пишет Радио Свобода.
 
  "Орбана во время голосования не было. Решение принято 26 лидерами. Орбан мог делегировать кого-то вместо себя, чтобы заблокировать решение, но он этого не сделал. Принятое решение абсолютно законно с точки зрения процедуры. Орбан имел 100 вариантов заблокировать начало перегоров, но он этого не сделал - ни сам, ни через кого-то им делегированного, а просто покинул ранее зал. Решение вполне легитимно по поводу начала переговоров", - сказал представитель ЕС.
 
Напомним, ранее Орбан заявлял, что скорейшее вступление Украины в ЕС будет иметь "разрушительные последствия" для европейских фермеров, бюджета ЕС и европейской безопасности".
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: переговорыголосованиеВиктор ОрбанЕвросоветВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии