UA
 

Верховный суд США принял к рассмотрению апелляцию Трампа

Текст: ,  6 января 2024, 14:39
0
553
Верховный суд США принял к рассмотрению апелляцию Трампа
Фото: Getty Images
Решение Верховного суда будет иметь существенное влияние на ход президентской кампании в США

Судьи Верховного суда США признали необходимость скорейшего принятия решения – дебаты по делу состоятся 8 февраля.

Верховный суд США рассмотрит вопрос дисквалификации экс-президента Дональда Трампа по внутрипартийным выборам (праймеризам) Республиканской партии на основе поправки к Конституции о запрете участия в "восстании или мятеже". Об этом сообщило Associated Press в субботу, 6 января.

В частности, Верховный суд согласился рассмотреть апелляцию Трампа на решение высшего суда штата Колорадо, который на основе главы 3 14-й поправки к Конституции запретил ему участие в праймериз штата из-за событий 6 января 2021 года – штурм Капитолия сторонниками бывшего президента.

При этом судьи Верховного суда признали необходимость скорейшего принятия решения – дебаты по делу состоятся 8 февраля. Это может позволить суду вынести свое решение в так называемый "супервторник" 5 марта, когда одновременно состоится наибольшее количество праймериз в штатах, включая Колорадо.

Таким образом, Верховный суд США впервые будет рассматривать значение и сферу действия 14-й поправки к Конституции, принятой вскоре после Гражданской войны и почти не примененной после нее. Она запрещает должностным лицам, "участвовавшим в восстании или мятеже", занимать государственные должности США.

Решение высшего суда США принять к рассмотрению это дело является самым непосредственным его вмешательством в президентские выборы в США с 2000 года, когда консервативное большинство судей по делу Буш против Гора фактически решило победу республиканца Джорджа Буша-младшего.

Будущее решение Верховного суда будет иметь существенное влияние на ход президентской кампании в США в 2024 году: оно может либо похоронить шансы Трампа на избрание, либо, наоборот, еще больше поощрить его и его сторонников, которые называли попытки применить 14 поправку "охотой на ведьм".

Напомним, в конце декабря Трампу также запретили баллотироваться в президенты во время праймериз республиканцев и в штате Мэн. Он подал апелляцию в суд и на это решение.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Выборы в США
Байден объявит об участии в выборах - Reuters
Трампу посоветовали искать убежища в России
Племянник Джона Кеннеди решил участвовать в выборах президента США
"Как в сталинской России": Трамп пожаловался на "ужасы" расследований
Трампа поддерживает большинство консерваторов США
СПЕЦТЕМА: Выборы в США
ТЕГИ: Выборывыборы в СШАВерховный СудТрампапелляцияДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии