UA
 

Штурм Сейма и раненые. Бунты в Польше выходят из-под контроляСюжет

Текст: ,  7 марта 2024, 19:30
0
2363
Штурм Сейма и раненые. Бунты в Польше выходят из-под контроля
Фото: Getty Images
Акция протеста в Варшаве 6 марта

Польские фермеры и противники украинского импорта и правил ЕС накануне устроили жесточайший протест.

В Польше в среду фермеры устроили жесточайший протест за последние несколько лет. Так, некоторые участники акции бросали камни в полицию и пытались протолкнуть барьеры вокруг парламента, ранив нескольких полицейских.

Правоохранители в ответ применили слезоточивый газ и заявили, что задержали более десятка человек, пытавшихся прорваться в Сейм.

Жесткие стычки с полицией

В среду десятки тысяч фермеров, а также шахтеров, лесников и охотников устроили жестокие стычки с полицией у парламента страны в Варшаве. Сначала протестующие собрались возле офиса премьер-министра, зажгли шины и петарды.

Затем они направились к парламенту и пытались штурмовать помещение Сейма. Некоторые протестующие бросали в полицию камни, брусчатку и петарды. В результате правоохранители использовали дубинки, перечный газ, слезоточивый газ и светошумовые гранаты против демонстрантов.

Министр внутренних дел Польши Марчин Кервински сообщил, что "задержаны 23 провокатора".

Позже лидер профсоюза фермеров и организатор протеста Томаш Обшански заявил, что протестующие "оставляют Варшаву с пустыми руками" после того, как их просьба встретиться с польским премьер-министром Дональдом Туском была отклонена, и предупредил о дальнейших акциях протестов.

"После того, что произошло сегодня, будет блокада всей страны... Польша зайдет в тупик, потому что польский фермер не позволит, чтобы с ним так обращались, чтобы его били дубинками", - сказал Обшанский.

Протесты выходят из-под контроля

Напомним, что польские фермеры возмущены климатической политикой Европейского Союза и импортом продуктов питания из Украины, которые, по их мнению, угрожают их доходам. В последние недели подобные акции протеста проходят в 27 странах Евросоюза, но именно в Польше фермеры устраивают самые агрессивные митинги.

Полиция официально заявила, что протесты в стране выходят из-под контроля, а ее офицеры "не являются стороной текущего спора", и предупредила, что угрожающее их безопасности поведение митингующих "не может восприниматься легкомысленно и требует твердого и решительного ответа".

Заместитель министра сельского хозяйства Михал Колодзейчак вступился за протестующих и заявил, что не верит в то, что "настоящие нормальные фермеры повлекли сегодня бунт перед Сеймом" и ответственность за это перевел на "провокаторов и нарушителей порядка".

В то же время он не сказал, кто, по его мнению, стоит за насилием.

"Скромная" реакция Варшавы

Протесты заставили политиков уже ослабить некоторые положения. Но протестующие хотят закрыть польско-украинскую границу, чтобы остановить импорт украинских продуктов питания, которые, по мнению фермеров, снижают рыночные цены и ставят под угрозу сельскохозяйственный сектор Польши.

Протесты также усиливают давление на правительство премьер-министра Дональда Туска, бывшего президента Европейского совета, являющегося проевропейским политиком и активно стремящегося поддержать Украину.

Туск пытался удовлетворить требования фермеров, называя их разочарование оправданным. Он сказал, что планирует предложить поправки в Зеленое соглашение, поэтому пригласил лидеров фермеров на переговоры в субботу.

Он также озабочен тем, что во время протестов в Польше звучат антиукраинские лозунги. Таким образом, по словам Туска, Россия пытается использовать беспокойство в Польше для создания разногласий между Варшавой и Киевом.

Украина готова идти на уступки

Киев, чтобы разрядить острый спор с Польшей, согласился также ограничить торговлю с Евросоюзом. Об этом заявил замминистра экономики Украины Тарас Качка в интервью Financial Times.

Речь идет об ограничении импорта с июня яиц, птицы, сахара и разрешении отдельным странам закрыть рынки для украинского зерна. При этом Украина призывает блок запретить импорт российских сельскохозяйственных культур.

"Возможно, на переходный период такой… управляемый подход к торговым потокам между Украиной и ЕС – это то, что нам всем нужно. Что касается пшеницы, то не Украина создает проблемы для польских фермеров, а Россия", – отметил Качка.

Кроме того, по его словам, Киев для уменьшения напряжения согласился перенаправить экспорт кукурузы в Италию и Испанию через Черное море, а не автомобилями через соседние страны.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинаПольшаТускмитингпротестыфермерымитингиВаршаваДональд Тускакции протестафермер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии