Фото: Анадолу (архівне, ілюстративне фото)
КНДР выпустила ракеты в сторону моря
Запуск состоялся менее чем за час до того, как министр обороны США Пит Хегсет прибыл в лагерь Бонифас.
Северная Корея выпустила около десятка ракет со своих систем залпового огня в сторону Желтого моря в период, когда глава Пентагона Пит Гегсет должен был посетить демилитаризованную зону (ДМЗ), разделяющую север и юг Корейского полуострова. Об этом 4 ноября сообщает агентство Yonhap со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов РК.
В настоящее время продолжается анализ оружия, примененного КНДР.
Отмечается, что запуск произошел менее чем за час до того, как министр обороны США Пит Гегсет прибыл в лагерь Бонифас, к югу от Объединенной зоны безопасности в ДМЗ, для совместного визита к границе с министром обороны Республики Корея Ан Гю Баком.
По данным южнокорейских военных, за два дня до этого КНДР выпустила еще 10 ракет РСЗО, когда президент Ли Дже Мен и глава Китая Си Цзиньпин проводили переговоры на высшем уровне в юго-восточном городе Кёнджу.
Сообщается, что хотя ракетные пуски Северной Кореи из систем РСЗО не нарушают резолюции Совета Безопасности ООН, ее 240-мм реактивные системы сохраняют в зоне досягаемости Сеул, а также прилегающие районы.
Напомним, в октябре КНДР запустила баллистические ракеты перед визитом Трампа в Южную Корею.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp