UA
 

Популяция карпатских медведей – под угрозой

Корреспондент.net,  13 июля 2002, 11:46
0
266

Экологи Ивано-Франковщины совместно с Международным проектом "Карпатская инициатива" апеллируют к общественности относительно возможного полного исчезновения бурых медведей в украинских Карпатах.

В минувшем году в Карпатах насчитывалось приблизительно 360 бурых медведей, а 30 лет назад было зафиксировано 1300 особей. Исследователи утверждают: если тенденция к уменьшению сохранится, то через 10 лет в украинских Карпатах бурые медведи исчезнут окончательно, сообщает ProUA.com.

Ученые, общественные организации Центральной и Восточной Европы объединились вокруг этой проблемы в проект "Карпатская инициатива" с программой "Формирования локальной поддержки для сохранения медведя в украинских Карпатах"
Президент Ивано-Франковской областной экологической ассоциации "Наш дом" Юрий Васидлов сказал, что "цель проекта на данном этапе - изменить отношение общественности к этому млекопитающему".

"К сожалению, сегодня на базарах в горных поселках за несколько сотен долларов можно приобрести шкуру этого великана Карпат", - сказал Васидлов. "Украина не имеет комплексной программы охраны Карпат, - отметил ученый, - поэтому если люди и дальше ради своих интересов будут вмешиваться в природу, медведи, и не только они, исчезнут окончательно".

Он убежден: "Если общественное и государственное отношение к этому уже редкостному животному у нас не изменится, то украинские Карпаты непоправимо обеднеют, а популяцию медведей невозможно будет восстановить".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии