UA
 

Тревожная находка в Ираке

Корреспондент.net,  26 марта 2003, 16:07
0
13

По словам командования армии США, в центральном Ираке обнаружены несколько тысяч костюмов химической защиты. Это, по мнению американцев, доказывает, что иракская армия готовится использовать химическое оружие.

Три тысячи костюмов химзащиты были обнаружены в одном из госпиталей в центральной части Ирака. Где точно была сделана эта тревожная находка, не сообщается.

По словам американских военных, обнаружение костюмов химзащитны подтверждает версию о том, что Саддам готовится использовать химическое оружие массового уничтожения против войск коалиции, передает Associated Press.

"Мы видим все. Не используйте ядерное, биологическое или химическое оружие" - текст листовки, которую американцы разбрасывают над Ираком (АР)
 

Пентагон считает, что иракское командование отдало приказ использовать химическое оружие, если американские войска подступят к Багдаду.

В американском военном ведомстве утверждают, ссылаясь на данные разведки, что химическое оружие может быть применено в случае, если войска пересекут "красную линию", окружающую иракскую столицу.

Напомним, во вторник, 25 марта, с военного аэродрома "Скнилів" в Кувейт вылетели первые 30 солдат украинского батальона радиационной, химической и бактериологической защиты. Предполагается, что они будут защищать кувейтских жителей от последствий возможного применения оружия массового поражения.

Как сообщал Корреспондент.net, в своем обращении к нации 24 марта Саддам Хусейн заявил, что у Ирака нет оружия массового уничтожения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии