UA
 

В Йемене будет создан центр по борьбе с сомалийскими пиратами

24 декабря 2008, 21:38
0
14
В Йемене будет создан центр по борьбе с сомалийскими пиратами
Фото: geo-world.ru
В Йемене будет создан центр по борьбе с сомалийскими пиратами

Правительство Йемена заявило сегодня, 24 декабря, о намерении создать региональный центр по борьбе с сомалийскими пиратами.

Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

По данным пресс-службы министерства транспорта Йемена, новое антипиратское ведомство будет представлять собой центр по обмену информацией по пиратству и координации многонациональных военно-морских сил в международных нейтральных водах, а также территориальных водах Сомали.

Работа над строительством центра уже началась, ее планируется завершить через шесть месяцев, отмечает агентство.

В последние месяцы проблема пиратства у берегов Сомали в Индийском океане и Аденском заливе превратилась в угрозу международному миру и безопасности.

Согласно резолюции ООН, страны и региональные организации, сотрудничающие в борьбе с пиратством у берегов Сомали по разрешению правительства этой страны, "могут принимать все необходимые и уместные меры в Сомали, включая ее воздушное пространство, в целях препятствования тем, кто использует территорию Сомали для планирования, пособничества или совершения актов пиратства и вооруженного грабежа на море, а также подавления этих действий, в соответствии с просьбой переходного федерального правительства Сомали" при соблюдении прав человека и норм международного гуманитарного права".

Эти меры вводятся на срок в 12 месяцев, с момента принятия предыдущей резолюции 1846 в начале декабря 2008 года.

Через прибрежные воды Сомали проходят многочисленные торговые маршруты из Европы в Азию, Африку и Австралию. Согласно информации ООН, только в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 пиратских нападений, захвачено около 40 судов и более 600 человек.

Согласно последним данным мониторинговой группы Совета безопасности ООН по Сомали, у побережья Африканского рога действуют около двух тысяч пиратов, в распоряжении которых находится 60 лодок, катеров и кораблей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: пиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии