UA
 

Пентагон: Американский экипаж снова контролирует захваченное пиратами судно

Корреспондент.net,  8 апреля 2009, 19:20
0
20
Пентагон: Американский экипаж снова контролирует захваченное пиратами судно
Контейнеровоз Maersk Alabama ранее ходил под названием Maersk Line

Американская команда датского контейнеровоза Maersk Alabama, который ранее был захвачен сомалийскими пиратами, снова взяла судно под свой контроль.

Об этом заявил представитель Пентагона."Как нам стало известно, экипаж вернул контроль над судном", - сказали в американском военном ведомстве. Сообщается также, что морякам удалось захватить в плен одного пирата. Судьба остальных бандитов неизвестна, возможно, они находятся в воде.

В то же время, судовладелец не смог подтвердить освобождение судна, отметив лишь, что моряки находятся в безопасности. "Я не подтверждаю, что команда овладела ситуацией на судне. Но все члены команды находятся в безопасности", - сказал представитель компании Maersk Джон Рейнхарт. Он отметил, команда обучена действовать в экстремальных ситуациях, в том числе, при захвате судна пиратами.

Отметим, датский контейнеровоз Maersk Alabama, идущий под флагом США, был захвачен сегодня, 8 апреля, в 450 км от сомалийского берега. Ближайший американский корабль, патрулирующий регион, находился в 555 км от места захвата.

Судно, на борту которого находится 20 граждан США, перевозило гуманитарную помощь в кенийский порт Момбаса. Как сообщалось, датская компания Maersk сотрудничает с министерством обороны США, а судно Maersk Alabama имеет контракт с Пентагоном.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: СШАсудноСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии