UA
 

Сторонники оппозиции: Более 60 человек задержаны в результате сидячей акции в Москве

Корреспондент.net,  31 июля 2011, 22:00
0
10
Сторонники оппозиции: Более 60 человек задержаны в результате сидячей акции в Москве
Фото: Фото Илья Варламов, zyalt.livejournal.com
Сторонники оппозции проводят акции в защиту 31-й статьи конституции РФ

Московская полиция разогнала оппозиционное шествие на Тверской улице, когда участники акции Стратегия-31 пошли маршем от Триумфальной площади в сторону Кремля.

До этого в течение двух часов сторонники российской оппозиции, традиционно каждый месяц, в котором есть 31-е число, проводящие акции в защиту 31-й статьи конституции (Граждане РФ имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование), вышли на Триумфальную площадь, где провели "сидячую забастовку".

Оппозиционеры сидели на земле и беспрепятственно скандировали лозунги. Сидячая акция закончилась около 20.00 (19.00 по Киеву) - к этому моменту место проведения митинга покинул один из лидеров партии Другая Россия Эдуард Лимонов.

"По моей оценке - удалось, все кричали: 'Победа!'. То, что потом людей начали задерживать, это неприятно, но не трагедия", - сказал Лимонов Интерфаксу.

После того, как толпа двинулась по тротуару в сторону Кремля, бойцы ОМОН достаточно жестко рассекли колонну оппозиционеров и стали задерживать людей, помещая их в автозаки.

При этом, по словам лидера движения Левый фронт Сергея Удальцова, шествие фигурировало в официальной заявке на проведение мероприятия наравне с сидячей акцией.

Представители оппозиции заявляют, что более 60 человек были задержаны полицией неподалеку от Триумфальной площади Москвы после того, как они начали шествие по Тверской улице.

"Задержаны не менее 65 человек. Их доставили в шесть московских отделений внутренних дел", - сообщил Интерфаксу представитель незарегистрированной партии Другая Россия Александр Аверин.

Правоохранительные органы эти данные пока не подтверждают.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ОппозицияМосквапротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии