UA
 

МИД РФ раскритиковал доклад госдепа США по контролю над вооружениями

Корреспондент.net,  2 сентября 2011, 20:11
0
22
МИД РФ раскритиковал доклад госдепа США по контролю над вооружениями
Фото: АР
В России между строк доклада госдепа США увидели фантомы прошлого

МИД России заявил, что доклады госдепартамента США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения не отражают позитивных сдвигов в отношениях двух стран.

Госдепартамент США в августе опубликовал доклад О соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2009-2010 годы и связанные с ним отдельные доклады по соблюдению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО).

МИД назвал голословными и бездоказательными утверждения о нарушении Россией своих международных обязательств.

"В частности, вызывают недоумение и неприятие неосведомленность или преднамеренное искажение американскими экспертами информации о выполнении Россией обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

"Вновь приходится констатировать: публикация подобного рода текстов, от которых веет фантомами прошлого, вызывает у нас сожаление. Доклад читается так, будто и не было в наших отношениях позитивных сдвигов последних лет и мы по-прежнему далеки друг от друга в совместных поисках ответов на вызовы и угрозы современности", - заявил МИД России.

Москва предлагает устранять все сомнения, вопросы и даже претензии в русле прямого диалога профессионалов.

"Мегафонная дипломатия" в этом скорее помеха", - заявил МИД.

Напомним, ранее сегодня МИД РФ обнародовал заявление, в котором говорится о необходимости подтверждения юридических гарантий ненаправленности развертываемых в Европе элементов ПРО США против стратегических ядерных сил России. Это стало реакцией Росси на планы размещения радиолокационной станции ПРО США в Турции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеСШАхолодная война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии