UA
 

США ответили правозащитникам из России: "Вы не агенты"

Русская служба Би-би-си,  31 августа 2012, 11:16
0
15
США ответили правозащитникам из России:  Вы не агенты
Фото: АР
В письме Клинтон говорится, что финансовые доноры не определяют политику НКО

Госдепартамент США ответил российским правозащитникам на их запрос, являются ли они американскими агентами.

В ответном письме глава ведомства Хиллари Клинтон "по просьбе президента Барака Обамы" сообщает, что США не управляют действиями российских правозащитников.

Ранее правозащитники, которые в соответствии с новым законом об НКО с ноября этого года должны получить статус "иностранных агентов", обратились к американскому президенту Бараку Обаме с требованием прояснить, являются ли они "агентами США".

Согласно закону об НКО, которые занимаются "политической деятельностью" и получают иностранное финансирование, должны будут официально зарегистрироваться как "иностранные агенты" и подавать финансовую отчетность раз в несколько месяцев.

Обращение к президенту США Обаме вызвало резкую критику со стороны российских депутатов.

"Не навязываем цели"

"Просим Вас, господин президент, дать ответ на вопрос, являются ли Московская Хельсинкская группа и движение "За права человека" агентами США в стандартном смысле этого слова, то есть, уполномочены ли эти организации выполнять поручения правительства США, влияет ли правительство США прямо или косвенно на деятельность наших организаций", - говорилось в обращению к американскому президенту представителей этих организаций: главы МХГ Людмилы Алексеевой и лидера движения "За права человека" Льва Пономарева.

Как сообщается на сайте МХГ, ответ госдепартамента был доставлен Алексеевой и Пономареву представителем посольства США в Москве.

В своем ответе Хиллари Клинтон благодарит российских правозащитников "за содержательное письмо".

"Каждая американская администрация неизменно поддерживает важную работу Вашей организации по защите прав человека в России и продвижению правозащитной деятельности", - говорится в ответе Вашингтона.

"В ответ на Ваш конкретный вопрос о том, являются ли неправительственные организации, получающие американские гранты, "агентами" американского правительства, позвольте мне категорически заявить, что мы не только не навязываем цели для Вашей организации и не управляем её действиями, но и не имеем никакого желания делать это", - говорится в письме, часть содержания которого приводится на сайте МХГ.

В госдепартаменте подчеркивают при этом, что "приоритеты и деятельность неправительственных организаций, получающих поддержку из США, в том числе Московской Хельсинкской группы и движения "За права человека", определяются руководством этих организаций, их сотрудниками и активистами, а не донорами".

"Запугивание активистов"

Ранее Алексеева сообщала о том, что МХГ не будет регистрироваться в России как "иностранный агент".

Движение "За права человека" и комитет "Гражданское содействие" также прямо заявили о намерении бойкотировать закон об НКО. Об отказе от регистрации в качестве "иностранного агента" сообщило и московское бюро Human Rights Watch.

Вашингтон ранее уже обозначал свою официальную позицию по отношению к российскому закону об НКО.

"Этот закон вводит обременительные требования для правозащитников, для групп, выступающих против коррупции и защищающих демократию. Он представляет их в ложном свете в виде иностранных агентов лишь потому, что они финансируются из-за рубежа", - заявила 24-го июля на брифинге официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Она также выразила озабоченность, что "этот закон направлен на запугивание тех гражданских активистов и организаций, которые больше всего нужны России для развития современного демократического общества, свободного от коррупции, основанного на законах, и в котором уважаются права человека".

В пример Нуланд привела США, где, по ее словам, частные организации могут свободно и законно привлекать финансирование из-за рубежа и получать гранты от иностранных правительств.

Сторонники российского закона об НКО тоже часто приводят в пример Соединенные Штаты, где, как они утверждают, действуют аналогичные и даже более строгие ограничения для организаций, финансируемых из-за рубежа.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Россия-СШАХиллари Клинтонправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии