UA
 

Экспертиза подтвердила, что подпись Магнитского на согласие о переводе в Матросскую тишину была поддельной

Корреспондент.net,  18 декабря 2012, 13:10
0
24
Экспертиза подтвердила, что подпись Магнитского на согласие о переводе в Матросскую тишину была поддельной
Фото: АР
Сергей Магнитский не соглашался на перевод в другую больницу

Во вторник, 18 декабря, эксперт, проводивший графологическую экспертизу истории болезни Сергея Магнитского, заявил, что подпись больного о согласии на госпитализацию в Матросскую тишину принадлежит не ему.

"Подпись от имени Магнитского о согласии на перевод в больницу выполнена не им, а другим лицом", - сказал эксперт.

Это заявление было сделано во время заседания суда по делу в отношении экс-замначальника СИЗО Бутырка Дмитрия Кратова, которого привлекают в связи со смертью юриста.

Кроме того, на том же судебном заседании выступил бывший врач Магнитского Виктор Степанов, который заявил, что ему не сообщили о переводе больного в другой изолятор, из-за чего заключенному не успели провести ряд важных процедур.

Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО Матросская тишина 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО Бутырка. Общественный резонанс его смерть вызвала из-за того, что юристу, как считается, удалось найти доказательства коррупционной деятельности некоторых высокопоставленных российских политиков.

В связи с этим делом 23 октября Европейский парламент в ходе пленарного заседания в Страсбурге проголосовал за резолюцию, предлагающую учредить так называемый список Магнитского. В сентябре Европарламент принял жесткую резолюцию, в которой отмечает ухудшение ситуации с правами человека в России.

6 декабря сенат США одобрил закон Магнитского, а в субботу, 15 декабря, закон был подписан президентом США Бараком Обамой.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияСергей МагнитскийБутырказакон Магнитского
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии