UA
 

Россия может запретить усыновлять сирот однополым французским семьям

Корреспондент.net,  30 мая 2013, 13:20
0
33
Россия может запретить усыновлять сирот однополым французским семьям
Фото: AP
Законодатели в РФ должны внести изменения в российско-французское соглашение об усыновлении, - Астахов

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов рассматривает введение моратория на усыновление детей французскими гражданами.

По словам Астахова, мораторий должен быть введен до решения на законодательном уровне вопросов, связанных с появлением во Франции однополых семей.

Легализация однополых браков - одно из предвыборных обещаний французского президента-социалиста Франсуа Олланда. До принятия закона во Франции были разрешены гражданские союзы однополых пар, однако социалисты решили легализовать браки между гомосексуалистами и предоставить возможность таким семьям усыновлять детей. Накануне в городе Монпелье прошло первое однополое бракосочетание - свадьба двух мужчин.

"Очевидно, должен быть введен мораторий до устранения противоречий в двух законодательствах. Это логично", - сказал Астахов журналистов после встречи со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

По словам омбудсмена, законодатели в РФ должны внести изменения в российско-французское соглашение об усыновлении, которое бы учитывало новые реалии французского семейного законодательства. В то же время Минобрнауки, по его мнению, должно ввести мораторий на усыновление до урегулирования этого вопроса на законодательном уровне.


Он пояснил, что с признанием однополых пар во Франции семьями французское законодательство и российское вошли в противоречие на понятийном уровне.

"Я подхожу как юрист. В классической системе права - это римское право, которому три тысячи лет - никогда не было изменений, которые бы разрушали ту или иную отрасль права. Изменения, которые были приняты во французской республике, - они разрушают систему семейного права", - сказал Астахов.

По его словам, в Римской империи, где также были однополые союзы, и их никто там не преследовал, - никогда не ставился вопрос о признании таких союзов семьей.

"Семья - это природный союз, который предполагает самовоспроизводство, поэтому это мужчина и женщина. Если не предполагается естественное воспроизводство, то это не может быть семьей. Сегодня же происходит подмена понятий", - сказал Астахов.

Напомним, в феврале уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в России больше не осталось детей-сирот, в отношении которых судами были приняты решения об их усыновлении гражданами США.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиядетиФранцияусыновление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии