UA
 

Лавров отреагировал на заявление США о фабрикации видео об Украине

Текст: ,  4 февраля 2022, 12:26
12
36151
Лавров отреагировал на заявление США о фабрикации видео об Украине
Сергей Лавров счел "бредом" заявление Госдепа США

Западные коллеги выдумывают поводы, которым сами потом удивляются, считает российский министр.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал "бредовыми" заявления Госдепартамента США и американских СМИ о том, что Россия якобы планирует сфабриковать видеозапись и использовать ее в качестве предлога для вторжения в Украину. Об этом сообщают Известия в пятницу, 4 февраля.

"Не мне гадать, почему наши западные коллеги могут в современных условиях удивляться. Они удивляются по поводу и без повода, в основном без повода, либо по поводам, которые они сами выдумывают. Я читал, смотрел в интернете какие-то заявления Госдепартамента о том, что Россия готовит фейковые видео с якобы атакой украинских военнослужащих на Донбасс. Бредовость такого рода измышлений, их с каждым днем становится все больше, очевидна любому мало-мальски опытному политологу", – сказал Лавров.
 

Накануне в четверг газеты The New York Times и Washington Post сообщили со ссылками на источники, что Россия намерена использовать фейковое видео "нападения украинских военных" либо на территорию РФ, либо на русскоязычное население на востоке Украины. Это станет предлогом для вторжения в Украину.

В тот же день представитель Госдепа США Нед Прайс подтвердил, что Россия планирует использовать в кампании по дезинформации сфабрикованные видеозаписи.

"Мы вновь призываем Россию остановить ее разрушительную и дестабилизирующую кампанию по дезинформации, способствовать деэскалации ситуации и придерживаться диалога и дипломатии для мирного урегулирования", – сказал Прайс.

Напомним, что Белый дом больше не будет называть возможное вторжение РФ "неизбежным". В администрации президента США считают, что президент Владимир Путин пока не принял решение по этому вопросу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАМИД РФЛавровсергей лавровновости УкраиныНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии