UA
 

В РФ намерены национализировать 60 иностранных компаний - росСМИ

Текст: ,  10 марта 2022, 02:35
2
16213
В РФ намерены национализировать 60 иностранных компаний - росСМИ
В "черный" список попала и корпорация McDonald’s

В США заявили, что примут меры, если Россия пойдет на такой шаг. Тем временем с российского рынка ушли уже сотни предприятий.

 
Российские власти планируют национализировать имущество порядка 60 иностранных предприятий, которые ушли из РФ из-за ее вторжения в Украину. Об этом в среду, 9 марта, сообщило издание Известия со ссылкой на главу Общественной потребительской инициативы Олега Павлова.
 
По данным газеты, в перечень вошли McDonald's, IKEA, Apple, Volkswagen, Microsoft, Toyota и другие компании.
 
"Попадание в черный список означает для компании-нарушителя и ее руководства реализацию следующих рисков: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества", - цитирует издание Павлова.
 
В то же время пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге заявила, что Вашингтон примет меры в том случае, если Россия решит конфисковать имущество зарубежных предприятий, покинувших ее рынок.
 
"Мы приветствовали решения этих компаний, но мы их к этому не подталкивали. Если они (власти России - ред.) примут решение о национализации, мы обычно примем меры, но пока ничего подобного не произошло", - сказала Псаки.
 
Как известно, с российского рынка ушли уже сотни компаний. По последним данным, Sony прекратила работу PlayStation Store в РФ, а также отменяет поставки консолей в эту страну.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россиякомпанииновости компанийбизнескомпаниясанкции против Россиинационализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии