UA
 

Лавров объявил Формулу мира "ультиматумом" России

Текст: ,  28 сентября 2023, 13:32
1
212047
Лавров объявил Формулу мира  ультиматумом  России
Фото: Getty Images
Сергею Лаврову очень не нравится Формула мира

Россия готова договариваться только с учетом "реалий, которые сейчас сложились на земле", то есть признать оккупацию украинского Крыма и еще четырех областей, отметил глава МИД РФ.

Формула мира, продвигаемая руководством Украины, по своей сути является "чистым ультиматумом" России. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью для ТАСС, обнародованном в четверг, 28 сентября.

Он посетовал, что Запад периодически упоминает о возможности переговоров с Россией, но при этом "громко и безапелляционно заявляет", что единственной основой для этого является Формула мира президента Украины Владимира Зеленского.

"Ее (Формулу мира - ред.) даже обсуждать нечего, это чистый ультиматум. Ни один человек более или менее в своем уме не может продвигать такой ультиматум как безальтернативную основу для переговоров, если только он не стремится эти переговоры сорвать и не допустить", - заявил Лавров.

Он напомнил, что Россия готова договариваться только с учетом "реалий, которые сейчас сложились на земле", то есть признать российскую оккупацию украинского Крыма и еще четырех областей.

Лавров повторил фейки российской пропаганды о том, что в Киеве "нацистский режим" вроде бы планировал "истребить все русское на тех землях, которые и в Крыму, и в Новороссии осваивались, обустраивались и обживались русскими людьми веками".

"Киевский режим" продолжает действовать и вести себя так, будто это он заказывает музыку, а весь Запад хором утверждает: "ни слова об Украине без Украины" и "условия начала переговоров будет определять Зеленский". В общем, круг замкнулся, это абсолютно тупиковая позиция", - констатировал глава МИД РФ.

Сергей Лавров считает, что такая позиция "не отражает наличия здравого смысла в головах тех, кто руководит этой войной против России, или она отражает их непоправимую уверенность в том, что они Россию победят".

Напомним, в ноябре на саммите G20 на Бали Зеленский озвучил украинскую Формулу мира из 10 пунктов. Президент отметил, что не стоит предлагать Украине компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью.

Глава государства считает, что Формулу мира можно реализовать за полгода, а сейчас идет подготовка Глобального саммита мира.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаМИД РФЛавровультиматумВладимир Зеленскийсергей лавровновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинеформула мира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии