UA
 

Конфискация активов РФ: Москва грозит "болезненными мерами"

Текст: ,  12 января 2024, 13:47
1
960
Конфискация активов РФ: Москва грозит  болезненными мерами
Фото: Анадолу
МИД РФ предупреждает о "губительных последствиях" конфискации активов

Соединенные Штаты пытаются убедить страны Евросоюза "первыми совершить нелегитимные действия", отметила Мария Захарова.

 
Страна-агрессор Россия примет "болезненные меры" в случае конфискации российских активов на Западе. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в пятницу, 12 января.
 
"Ответные меры будут приняты, и будут приняты такие меры, что их заметят, почувствуют, они будут болезненными для тех, кто развязывает очередной виток торгово-экономической и финансовой войны", - заявила она.
 
Комментируя появившуюся в западных СМИ информацию о том, что Белый дом поддерживает конфискацию российских активов на сумму более 300 млрд долларов, Захарова отметила, что "нет ничего нового в принципиальном отношении Вашингтона к подобным вещам".
 
По словам официального представителя МИД РФ, Соединенные Штаты пытаются убедить страны Евросоюза "первыми совершить нелегитимные действия" по конфискации российских активов, чтобы ЕС "принял на себя все неизбежные негативные экономические, юридические и моральные последствия такого шага".
 
"Изъятие наших суверенных резервов чревато губительными последствиями для финансовой и инвестиционной сферы в тех государствах, которые вопреки предупреждениям здравомыслящих экспертов пойдут на подобный шаг. Российская сторона не заинтересована в подобном развитии ситуации, но готова к любым вариантам, в том числе таким, что предусматривают адекватные ответные недружественные действия", - добавила Захарова.
 
Ранее СМИ сообщили, что США начали срочные переговоры по активам РФ. В частности, администрация Джо Байдена давит на Британию, Францию, Германию, Италию, Канаду и Японию, чтобы они подготовили стратегию использования замороженных денег ко второй годовщине вторжения России в Украину.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияМИД РФактивысанкцииконфискациясанкции против РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии