UA
 

Полковника Росгвардии посадили за "некачественную защиту Керченского моста"

Текст: ,  16 января 2024, 18:02
0
705
Полковника Росгвардии посадили за  некачественную защиту Керченского моста
Фото: Кадр із відео
Полковника Росгвардии ведут из зала суда в колонию

Полковник Волков принял на вооружение системы, которые, как выяснилось в ходе выполнения контракта, не позволяли успешно решать задачи по борьбе с беспилотными аппаратами.

 
В России руководитель отдела морского управления Росгвардии полковник Сергей Волков приговорен к шести годам колонии общего режима по делу о поставках некачественных радиолокаторов для защиты Керченского моста от беспилотников. Волкову также запретили в течение двух лет занимать государственные должности. Об этом сегодня, 16 января, сообщило российское издание Медиазона.
 
Находившегося под домашним арестом военного взяли под стражу в зале суда. Волкова признали виновным в превышении полномочий, что повлекло за собой тяжелые последствия. Гособвинение просило назначить полковнику семь лет колонии, лишить его звания и наград, а также запретить ему в течение трех лет занимать должности с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, но суд принял несколько иное решение.
 
Как рассказывал в суде адвокат, Волков "участвовал в боевых действиях, имеет 14 боевых наград, получил тяжелую контузию, из-за которой сильно заикается", а также "вынужден ухаживать за больным отцом".
 
Сообщается, что о задержании и аресте главы отдела морского управления Росгвардии стало известно в конце марта 2023 года.
 
Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи и вышеуказанное ведомство заключили контракт на 395,5 млн рублей на поставки двух радиолокационных комплексов по борьбе с БПЛА, которые могли использоваться, в том числе, для защиты Керченского моста.
 
По версии следствия, Волков принял на вооружение системы, которые, как выяснилось во время выполнения контракта, не позволяли успешно решать задачи борьбы с беспилотными аппаратами.
 
В ходе приговора судья уточнил, что комплекс, который купил Волков, исправен, но не подходит для защиты от беспилотников.
 
Волков вину не признал, а его адвокат добавил, что ведомство закупило радиолокаторы у предприятия-монополиста в этой сфере.
 
Следователь утверждал, что вина Волкова подтверждается свидетельскими показаниями и его попыткой скрыть при обыске телефон.

Напомним, что Керченский мост потерпел удары как минимум дважды. В октябре 2022 года на нем произошел мощный взрыв, повлекший значительные разрушения. Позже в СБУ заявили, что это была спецоперация. А в июле 2023 года Керченский мост успешно атаковали морские дроны Sea Baby.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судБПЛАзащитаПолковникКерченский мостКрымский мостВойна в УкраинеРосгвардия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии