UA
 

Неустрашимый охраняет девять судов в районе Африканского Рога

21 ноября 2008, 15:41
0
21
Неустрашимый охраняет девять судов в районе Африканского Рога
Фото: Reuters
На фото - Корабль ВМФ России Неустрашимый

Сторожевой корабль Балтийского флота РФ Неустрашимый в настоящее время обеспечивает безопасность девяти судов в районе Африканского Рога, где орудуют сомалийские пираты.

"Наш корабль продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога. В настоящее время Неустрашимый эскортирует 9 судов", - сообщил помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

В караван судов входят: российское судно Челябинск, Феско ОФ (под флагом Маршалловых островов), Столт Конфиденс (под флагом Каймановых островов), Столт Викинг, Столт Амии, Конолус, Си Империор, Алекса Мей, Оушен Трайдер (все - под флагом Либерии).

По словам Дыгало, российский ВМФ и далее будет присутствовать в районе Африканского Рога с целью обеспечения безопасности судоходства и предотвращения пиратских захватов судов.

"Объем этого присутствия будет определяться ситуацией в Аденском заливе. В зависимости от этой ситуации там в разное время может быть один или несколько кораблей", - сказал он.

Как сообщалось вчера, корабли ВМФ России в связи с нападениями пиратов на суда у берегов Сомали будут присутствовать в районе Африканского Рога на регулярной основе.

Напомним, 28 октября сторожевой корабль Неустрашимый Балтийского флота РФ начал выполнять боевые задачи в районе Африканского Рога.

С того времени Неустрашимый совместно с британским фрегатом предотвратили захват пиратами датского судна Пауэрфулл в Аденском заливе. А 16 ноября российский корабль защитил от сомалийских пиратов судно саудовское Рабих.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: РоссияпиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии