UA
 

МИД РФ: Указ Ющенко по Севастополю является попыткой давления на Москву

Корреспондент.net,  29 декабря 2008, 16:05
0
12
МИД РФ: Указ Ющенко по Севастополю является попыткой давления на Москву
Фото: Reuters
МИД РФ: Это линия психологического давления на Россию

Поручение президента Украины Виктора Ющенко переоборудовать в гражданских целях бухту в Севастополе, где в сейчас базируется Черноморский флот РФ, является продолжением линии Киева по оказанию психологического давления на Москву.

Об этом заявил первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов на пресс-конференции в Москве.

"Это линия психологического давления на РФ, которая прослеживается в течение всего 2008 года, линия выдавливания нашего Черноморского флота из Севастополя", - сказал Денисов, комментируя по просьбе журналистов это решение Ющенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что "никто не мешает Украине принимать те решения, которые там решают нужными".

"Мы бы предпочти, чтобы эти вещи не политизировались", - заявил дипломат.

Денисов отметил, что позиция российской стороны по вопросу о месте базирования ЧФ остается определенной. "Мы исходим из того, что пока время не пришло. За 2017 год мы заглядывать не будем", - сказал Денисов.

В то же время он указал, что Россия предпочла бы, чтобы ее флот продолжал базироваться в Севастополе и после 2017 года.

Как сообщалось, в конце прошлой недели Ющенко поручил специальной рабочей группе за два месяца подготовить предложения по использованию после 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения об аренде базы для ЧФ России, инфраструктуры Севастопольской бухты в невоенных целях.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров поддерживает инициативу передачи территорий, которые освободятся после выхода Черноморского флота Российской Федерации из Крыма, на экономическое развитие Севастополя.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что российским политикам, в частности, мэру Москвы Юрию Лужкову надо прекратить обсуждать вопрос о территориальной принадлежности Крыма.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-РоссияЧерноморский флотМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии