UA
 

Саммит ЕС не будет призывать прекратить огонь в Украине - СМИ

Текст: ,  26 мая 2022, 13:03
0
1336
Саммит ЕС не будет призывать прекратить огонь в Украине - СМИ
Фото: kpravda.com
Саммит Евросоюза пройдет 30-31 мая

Проект декларации саммита Евросоюза – более жесткий в своей риторике, чем хотели некоторые страны-члены, утверждают источники.

Саммит лидеров Евросоюза, который пройдет 30-31 мая, пообещает дальнейшее вооружение и финансирование Украины на фоне российских "зверств, страданий и разрушений". При этом лидеры не станут призывать прекратить огонь в Украине. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает EUobserver со ссылкой на проект решения саммита ЕС.

"Европейский Союз твердо стремится помочь Украине реализовать ее неотъемлемое право на самооборону от российской агрессии", – говорится в предложенном документе, который еще дорабатывается.

Лидеры стран Европы также приветствуют любые новые законные меры по конфискации российского имущества в ЕС и изучение "вариантов, направленных на использование замороженных российских активов для поддержки восстановления Украины".

Они подвергнут критике использование президентом России Владимиром Путиным продовольствия с целью добиться ослабления санкций ЕС в обмен на то, что он позволит Украине поставлять зерно на мировые рынки через ее порты.

"Европейский совет решительно осуждает уничтожение и незаконное присвоение Россией сельскохозяйственного производства в Украине и призывает к созданию новых сухопутных путей, в частности, к Балтийскому, Черному и Адриатическому морям", – говорится в проекте решения.

Издание отмечает, что проект декларации саммита – более жесткий в своей риторике, чем хотели некоторые страны-члены. Ранее сообщалось, что Италия, Венгрия и Кипр настаивали на заявлении ЕС с призывом к немедленному прекращению огня. Но последние проекты решения не содержат упоминания об этом.

В проекте делается сильный акцент на преступности действий России. "Россия, Беларусь и все виновные будут привлечены к ответственности за свои действия в соответствии с международным правом", – говорится в документе.

С другой стороны, в проекте ничего не сказано о затягивании ЕС с принятием шестого санкционного пакета, блокированного Венгрией из-за вопросов нефти.

В то же время лидеры ЕС планируют занять еще более жесткую позицию по обходу санкций и заявят о "скорейшей отмене зависимости Европейского Союза от российского импорта газа, нефти и угля".

Они также заявят о повышении "готовности к возможным серьезным перебоям в поставках и устойчивости газового рынка ЕС" путем ускоренного "заполнения хранилищ к следующей зиме".

Декларация также не дает Украине ничего понять по поводу ее официального признания страной-кандидатом в ЕС. Лидеры просто "примут к сведению" ее заявку на членство и отметят, что "вернутся к этому вопросу на июньской встрече".

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина должна победить в войне против России. Она считает, что сейчас стоит вопрос не только о выживании Украины, и не только о европейской безопасности, а о всем мировом порядке.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаЕвропаЕСЕвросоюзсаммитновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии