UA
 

В Amnesty International отреагировали на критику их доклада о ВСУ

Текст: ,  4 августа 2022, 22:30
5
21069
В Amnesty International отреагировали на критику их доклада о ВСУ
Фото: Getty Images
Генсек Amnesty International Агнесс Калламар

Генеральный секретарь организации Агнес Калламар считает, что недовольство общественности заявлениями в их материале о Вооруженных силах Украины якобы является "атакой украинских троллей".

Общественная критика доклада Amnesty International, в котором Вооруженные силы Украины обвиняли в "размещении позиций в школах и больницах", якобы является "атакой украинских троллей". Об этом заявила генсек Amnesty International Агнес (Аньес) Калламар Twitter в четверг, 4 августа.

"Украинские и российские мобы (сленговое обозначение группы людей, - ред.) и тролли (сленговое название интернет-провокатора, - ред.): все они сегодня атакуют расследование Amnesty International. Это называется пропаганда войны, дезинформация. Это не ослабит нашу беспристрастность и не изменит фактов", - утверждает она.

В материале организации говорилось о "размещении огневых позиций" ВСУ якобы непосредственно вблизи жилых кварталов.

Сами правозащитники ссылались в своем докладе на неназванных жителей Донецкой, Николаевской и Харьковской областей, которые якобы пострадали от российских ударов в результате соседствования украинских военных.

Отметим, что авторы материала называют войну "конфликтом". В то же время о российских атаках в нем упоминается косвенно.

Правозащитники Amnesty International советовали военным "размещаться в полях", а не возле домов гражданских для отражения вражеских атак. 

Напомним, Amnesty International опубликовала отчет, в котором сказано, что ВСУ якобы нарушают законы войны тем, что "ставят под угрозу жизнь населения, размещая боевую технику и вооружение в школах и больницах".

В Офисе президента отреагировали на обвинения организации словами, что жизни украинцев угрожает только РФ, а заявления Amnesty International являются "участием в дискредитационной кампании России против Украины".

В свою очередь глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Amnesty International своим материалом "создает фальшивый баланс между жертвой и преступником".

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: критикаТроллидокладAmnesty InternationalВСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии