UA
 

В Болгарии планируют передать Украине 100 БТР

Текст: ,  13 июля 2023, 20:51
1
871
В Болгарии планируют передать Украине 100 БТР
Фото: Анадолу (архівне фото)

Правящая коалиция республики предлагает передать Киеву партию бронетранспортеров из запасов болгарского МВД.

 
Болгарская правящая коалиция в лице партии Граждане за европейское развитие Болгарии, Союза демократических сил и блока Продолжаем изменения и Демократическая Болгария планирует передать Украине 100 бронетранспортеров из запасов болгарского МВД. Об этом заявил в эфире телеканала BTV депутат от Продолжаем изменения и Демократическая Болгария Ивайло Мирчев.
 
"У нас есть инициатива предоставить Украине бронетехнику из складов МВД, не затрагивая резервы армии. Именно это мы и предлагаем как проект парламентского решения. Ориентировочно, их будет около 100, преимущественно БТР", - отметил он.
 
Инициативу уже поддержали премьер-министр Болгарии Николай Денков, министры внутренних дел и обороны и глава парламентского комитета по обороне, подчеркнул Мирчев.
 
"Нашей целью будет после того, как мы отправим эти 100 или около того бронемашин, получить американскую помощь для укрепления нашей обороноспособности", – добавил народный избранник.
 
По словам депутата, поставки бронетехники Украине не отразятся на обороноспособности болгарской армии.
 
Как мы уже писали, Народное собрание Болгарии в начале ноября 2022 года большинством голосов одобрило законопроект о предоставлении оружия Украине. За оказание военной помощи проголосовали 175 депутатов из пяти политических объединений, против которых выступили 49 депутатов.
 
Решение о номенклатуре вооружения, которое Болгария предоставляет Украине, принимало правительство страны, в основном речь шла о легком вооружении и боеприпасах.
 
Немецкое издание Welt заявило, что Болгария тайно снабжала Украину боеприпасами и смогла обеспечить до трети потребностей ВСУ на начальном этапе войны с Россией.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинакоалицияБолгарияпарламентбронетехникабронемашинавоенная техникавоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии