UA
 

Правительство Орбана откровенно перешло на российские позиции - Туск

Текст: ,  8 декабря 2023, 15:56
0
803
Правительство Орбана откровенно перешло на российские позиции - Туск
Фото: AP
На переднем плане (слева направо): Дональд Туск и Виктор Орбан

Польский политик не уверен, можно ли убедить венгерского премьера изменить свое мнение, потому что "его отношения с Путиным являются органическими".

 
Венгерское правительство во главе с Виктором Орбаном "откровенно перешло на российские позиции". Об этом заявил лидер Гражданской коалиции Польши Дональд Туск и добавил, что Орбан не скрывает этого, сообщает TVN24.
 
Правительство Орбана блокирует решения, которые передадут Польше 800 млн евро.
 
"Я возмущен тем, что в последнюю минуту - когда они бегают за своими деньгами и должностями для своих коллег - они не смогли урегулировать с Орбаном такой важный для нас вопрос, как 800 млн евро на оружие", - сказал он, ссылаясь на правительство Матеуша Моравецкого.
 
Туск также заверил, что будет жестким на Европейском совете.
 
"Я убежден, что с сегодняшнего дня большинство лидеров будут принимать во внимание польское мнение, когда речь идет об украинских вопросах и когда речь идет о Венгрии и Орбане", - подчеркнул политик.
 
Туск предположил, что изменение отношения Орбана маловероятно, поскольку "его отношения с Москвой и Путиным являются органическими".
 
Отметим, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан продолжает выступать против начала переговоров по вступлению Украины в ЕС. Орбан заявил в соцсети X (ранее Twitter), что в четверг, 7 декабря, он провел "прекрасную" встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже. Лидеры двух стран обсудили вопросы Украины. Однако, по информации французских СМИ, по итогу встречи "каждый остался при своем мнении".
 
Ранее мы писали, что Макрон пригласил Орбана на встречу в Париже для поиска компромисса по вопросу начала переговоров с Украиной о вступлении в ЕС.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаПольшаЕСТускВенгрияДональд ТускВиктор Орбан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии