UA
 

В Польше подтвердили "взрыв" польского чиновника на переговорах с Киевом

Текст: ,  29 марта 2024, 17:59
0
2905
В Польше подтвердили  взрыв  польского чиновника на переговорах с Киевом
Фото: Кабмін України
Михал Колодейчак – крайний справа

Польская сторона подтвердила, что Михал Колодзейчак вел себя неадекватно и, наконец, "набросился" на украинских визави.

 
Представители польских ассоциаций, присутствовавших на переговорах правительственных делегаций Украины и Польши по торговле и транзиту, подтверждают информацию о странном поведении заместителя министра сельского хозяйства Михала Колодзейчака. Об этом со ссылкой на комментарии польских участников встречи, предоставленные на условиях анонимности, сообщает польское издание Onet.
 
 
Стороны уже были очень близки к компромиссу, когда "вдруг случился взрыв со стороны Михала", отметил один из участников. В течение нескольких часов встречи Колодзейчак "постоянно выходил и заходил" в переговорную комнату, читал что-то в смартфоне и "занимался чем угодно, кроме разговора".
 
"Когда мы уже двигались к финалу переговоров и министр (сельского хозяйства) Секерский ненадолго вышел из комнаты, Михал вдруг набросился на представителей украинской делегации, которые – должен отметить – были очень хорошо готовы к этой встрече. Они во время презентации показали, сколько зерна законтрактовано и объясняли, что не могут нарушить контракты, заключенные годом ранее.
 
Они хотели, чтобы Польша разрешила транзит этих нескольких сот тонн… Эти слова, скорее, просьбы от украинцев о разрешении на транзит через Польшу стали моментом, когда замминистра начал атаку", - говорится в сообщении.
 
Представители польской стороны объяснили, что они "знают, как Михал может вести себя".
 
"Но для кого-то, кто встретился с ним впервые, это могло быть шоком… Это выглядело скверно, потому что после "выступления" Колодзейчака нить взаимопонимания была утрачена. Конечно, свои аргументы нужно наводить твердо, но не надо прибегать к агрессии. Не знаю, закончилась бы встреча договоренностью, но действия замминистра точно не приблизили нас к ней", - отметил еще один участник встречи.
 
По его словам, польские ассоциации после переговоров поговорили с Колодзейчаком об этом эпизоде и "надеются, что что-нибудь изменится".

Украинские СМИ ранее сообщили, что заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак заблокировал компромисс, достигнутый сторонами во время встречи.

Представители украинской делегации отметили, что он постоянно выбегал из зала, а когда возвращался, то "атаковал их с новой силой". В частности, он "призвал собравшихся не допустить, чтобы украинцы захватили польские земли". Колодзейчак добавил, что "не надо пытаться разжалобить его войной, ему это не интересно".

Он также заявил, что в случае, если Киев не согласится на польские условия, "тогда пусть Украину завоюет Путин, потому что так ей и надо".

У некоторых украинских участников встречи создалось впечатление, что польский чиновник находится под действием "определенных веществ".

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском в четверг, 28 марта, сообщил, что есть прогресс в реализации плана разблокирования украино-польской границы для аграрной продукции.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаПольшапротестыграницаскандалчиновникпереговорыповедениевстречазерноблокадасельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии