UA
 

Каждый четвертый россиянин владеет машиной - исследование

Корреспондент.net,  9 февраля 2012, 13:09
0
14
Каждый четвертый россиянин владеет машиной - исследование
Фото: Reuters
Каждый четвертый россиянин является владельцем машины

На тысячу жителей в России приходится в среднем 249 легковых автомобилей, сообщили в компании АльфаСтрахование.

По данным страховой компании, больше всего владельцев автомобилей наблюдается на Дальнем Востоке: в Приморском крае на тысячу жителей приходится 580 автомобилей, в Камчатском - 428. Такие показатели эксперты обуславливают тем, что через Дальний Восток ввозят недорогие иномарки из стран Юго-Восточной Азии, сообщает BFM.ru.

При этом в Центральном федеральном округе этот показатель составил 271,5 единиц, в Северо-Западном - 276, в Дальневосточном - 329, в Уральском - 259, в Южном - 250, в Сибирском - 231, в Приволжском - 222, а в Северо-Кавказском -171 автомобилей на тысячу людей.

В то же время в европейской части России на тысячу человек приходится 246 автомобилей, за Уралом - 256. В среднем по России каждый четвертый житель является обладателем машины.

Как заявил глава аналитического центра АльфаСтрахования Кирилл Варламов, в компании также изучили уровень зависимости между полученными данными и средним доходом на душу населения по регионам. По оценкам экспертов, в более чем 80% регионов показатели совпадают, исключением являются лишь лидеры и аутсайдеры рейтинга. "В Чукотском автономном округе, например, показатель обеспеченности очень мал, так как в этом субъекте легковые автомобили в качестве транспорта используются крайне редко - отсутствует соответствующая инфраструктура", - отметил аналитик.

Кроме того, Варламов подчеркнул, что  "показатель обеспеченности автомобилями отражает уровень доходов населения в подавляющем большинстве регионов России".

При этом в России продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в январе по сравнению с прошлым годом выросли на 20%. По итогам 2011 года российский авторынок увеличился на 39% и составил 2,6 млн автомобилей. Напомним, в 2011 году январские продажи автомобилей составили 127 564 единиц.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: Россияавтомобилипродажи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...