UA
 

"Пленивший" бывшего партнера по картелю Минск готов к новой сделке с россиянами

Корреспондент.net,  18 сентября 2013, 13:43
0
41
 Пленивший  бывшего партнера по картелю Минск готов к новой сделке с россиянами
Фото: АР
Минск готов к новому картелю с Уралкалием

Беларусь готова продавать калий вместе с российской монополией Уралкалий "в любом варианте" и не хочет снижать цены на удобрение, заявил первый вице-премьер партнера РФ по Таможенному союзу Владимир Семашко.

"В любом варианте возможно сотрудничество, мы имеем положительный опыт нашего сотрудничества (в рамках трейдера Белорусская калийная компания)", - сказал он, отвечая на вопрос, готов ли государственный Беларуськалий возобновить сотрудничество с Уралкалием в случае смены собственника.

Напомним, что Уралкалий, чей глава по-прежнему сидит за решеткой Минске, в конце июля в одностороннем порядке вышел из картеля с Беларуськалием, чем вызвал обвал капитализации всех производителей важного для фермеров удобрения и напугал рынок грядущим падением цен на него.

Между тем, Семашко сказал, что Беларусь не готова снижать цены на калий, продажи которого обеспечивают значительные поступления в кошелек государства: "Не готово - любое снижение цен - это убытки".

Напомним, что "развод" Уралкалия с совместной с Беларуськалием БКК, который создал угрозу падения цен на калийные удобрения, вылился в дипломатический спор между Москвой и Минском. Задержав 26 августа гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера, Беларусь также объявила в международный розыск совладельца Уралкалия, Сулеймана Керимова, и еще нескольких топ-менеджеров компании - Олега Петрова, Константина Солодовникова, Игоря Евстратова и Дмитрия Самойлова.

Минский суд сегодня не удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Баумгертнеру, который обвиняется в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Ему может грозить до десяти лет лишения свободы.

Уралкалий опровергает заявления о неправомерных действиях со стороны Баумгертнера или менеджмента компании, а официальная Москва требует его освобождения. По мнению экспертов развитие калийного противостояния Беларуси и России обозначило тлеющий кризис в отношениях союзников по интеграции, который ведет к имиджевым потерям Таможенного союза в глазах международных наблюдателей.
По материалам: Reuters
ТЕГИ: конфликтРоссияБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...