UA
 

Глава МВФ прибыла в Москву поговорить о вкладе РФ в спасение еврозоны

Корреспондент.net,  7 ноября 2011, 11:20
0
9
Глава МВФ прибыла в Москву поговорить о вкладе РФ в спасение еврозоны
Фото: АР
Лагард поговорит с Медведевым о помощи Европе

Вчера, 6 ноября, директор Международного валютного фонда Кристин Лагард приехала в Москву, чтобы обсудить возможность выделения Россией денег с целью спасения погрязших в долгах стран еврозоны.

Как сообщает Reuters, Лагард, прилетевшая в российскую столицу в воскресенье вечером, пробудет здесь два дня, после чего отправится в Китай и далее в Японию. Сегодня у нее запланирована встреча с российским президентом Дмитрием Медведевым. Пока неясно, состоится ли также встреча с премьер-министром Владимиром Путиным.

Кремль уже заявил, что на встрече президента и главы МВФ "планируется обсудить актуальные вопросы современной глобальной экономики и финансов, предпринимаемые международным сообществом усилия по их стабилизации и преодолению кризисных тенденций, в том числе в контексте итогов саммита Группы двадцати в Каннах, а также дальнейшие шаги по реформированию мировой финансовой системы".

Москва ранее заявляла, что готова к двухсторонним переговорам с затронутыми кризисом странами, но не стала обещать денег еврозоне в целом.

Чиновники российского Минфина говорили, что России нужна ясность и подробный отчет о деталях плана спасения Европы, включая вопрос о том, кто будет нести ответственность за выдачу финансовых гарантий.

Правительство России пока пообещало дать только $10 миллиардов, притом в виде инвестиций в облигации МВФ, тогда как европейские лидеры хотят довести объем стабфонда EFSF до $1 триллиона.

Напомним, на завершившемся в пятницу саммите G-20 мировые лидеры договорились лишь увеличить ресурсы МВФ, не назвав при этом конкретных цифр и сроков.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: РоссияМВФевропомощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...