UA
 

Fitch повысило рейтинг Греции сразу на четыре пункта впервые за девять лет

Корреспондент.net,  14 марта 2012, 09:52
0
11
Fitch повысило рейтинг Греции сразу на четыре пункта впервые за девять лет
Фото: Reuters
Рейтинг Греции повышен до В-

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Греции сразу на четыре пункта - с уровня RD (ограниченный дефолт) до B- (существенно недостаточный уровень кредитоспособности).

Агентство изменило рейтинг вечером 13 марта, сразу после закрытия европейских рынков. Согласно экспертам, рейтинг прогнозов стабильный.

При этом Fitch улучшило оценку кредитоспособности Греции впервые с 2003 года. Отметим, присвоенный стране B- является рейтингом спекулятивной группы, то есть качество греческих облигаций оценивается ниже среднего уровня.

Вместе с тем Fitch выразило надежду на то, что своп госдолга Греции позволит существенно снизить риски дефолта страны, хотя и отмечает, что "существенный риск дефолта сохраняется в связи с чрезвычайно высоким уровнем задолженности после сделки с частными кредиторами".

Между тем, новые государственные облигации Греции получат рейтинг B, в то время как ее бондам, регулирующимся законодательством других стран, присвоен С (дефолт неизбежен) до окончательного урегулирования вопроса 11 апреля.

Напомним, в понедельник Греция завершила обмен облигаций на общую сумму 177,3 млрд евро на новые бумаги, применив оговорку о коллективных действиях, позволившую принудить к обмену несогласное с его условиями меньшинство держателей бондов.

Указанная сделка позволит стране сократить госдолг на более чем 100 млрд евро и снизить долговое бремя с текущих 160% ВВП до менее 120% ВВП (117% ВВП по оценкам представителей еврозоны) к 2020 году, согласно договоренностям с Евросоюзом и МВФ.

Сегодня, 14 марта, ожидается окончательное решение министров финансов еврозоны о предоставлении Греции второго пакета помощи.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: рейтингГрецияFitch
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...